"

Яна Амелина: «На идеологию ИГИЛ падка безграмотная молодежь»

Фото:
2605
2 минуты
Участник научно-практической конференции по информационно-психологическому противодействию убеждениям ИГИЛ, проходящей в Дагестане, секретарь-координатор Кавказского геополитического круга Яна Амелина считает, что у России образовался идеологический вакуум, способствующий оттоку молодежи в Сирию.

«В идеологию «исламского государства» вовлечено не очень большое количество российских мусульман. Можно говорить о каких-то исчезающих долях, процентах и по отношению к мусульманскому сообществу на Северном Кавказе, и ко всему российскому. Но, тем не менее, это представляет большую проблему, потому что молодежь малограмотная, ищущая социальной справедливости и вообще справедливости, оказывается падкой на идеологию, распространяемую ИГИЛ. Этой проблеме нужно достаточно жестко противостоять».

По ее мнению, те социально-экономические причины, о которых сегодня говорили многие эксперты, не важны по причине того, что если «люди идут убивать других людей из-за того, что у них нет работы, то это не люди, а бешеные собаки».

«Извините, но у меня нет других определений. Вопрос не в социально-экономических проблемах, вопрос в идеологии. «Исламское государство» дает им идеологию. Вот это то, чего не хватает российскому государству. Наше государство очень хорошее, это государство социальной справедливости во многом. Если посмотреть на то, как живут многие арабские страны, то наше государство является примером для них, а вовсе не наоборот. Но это все почему-то остается где-то за кадром. Люди почему-то отказываются от нашего государства и бегут неизвестно куда. Почему? Потому что с идеологией у нас серьезнейший провал. Вот этот идеологический вакуум будет нам очень сильно мешать, его нужно закрыть», – сказал Яна Амелина.

Но эксперт уверена, что «поднять на джихад в духе радикального исламизма основную массу мусульман, безусловно, не удастся».

Амелина дала некое сравнение Украинского кризиса с событиями, происходящими сейчас на Ближнем Востоке.

«Если в прошлом году люди массово уезжали в Донецкую и Луганскую народные республики воевать на одной стороне, сейчас многие из них также уезжают в «исламское государство». Эти общности, конечно, не полностью пересекаются, но, тем не менее, мы отметили достаточно серьезные пересечения», – считает эксперт.

Новости раздела