"

Выездной семинар состоялся в одном из районов Дагестана

Фото:
1052
2 минуты
Выездной семинар-совещание Дагкомрелигии по вопросам борьбы с экстремизмом и терроризмом прошел накануне, 6 октября, в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

В нем приняли участие представители местной администрации, духовенства, сферы образования, сотрудники полиции и многие другие.

Открывая мероприятие, замглавы Гунибского района Магомед Исаев, в первую очередь, рассказал о религиозной обстановке в муниципалитете. Он подчеркнул, что в районе функционирует 27 джума-мечетей, 1 медресе и 9 мактабов.

«Конфликтных ситуаций на религиозной у нас почве нет. Духовенство района активно взаимодействует с органами местного самоуправления. Представители религиозных организаций участвуют в заседаниях антитеррористических комиссий и других общественных мероприятиях», –   подчеркнул Исаев.

Говоря о работе по профилактике экстремизма и терроризма, замглавы добавил, что принимаются все возможные меры по противодействию антиисламского движения.

Тему продолжил зампредседателя Дагкомрелигии Расул Гаджиев. Он отметил, что в республике сложилась неоднородная ситуация. Так, Комитет постоянно мониторит обстановку в религиозной среде, работу духовенства по профилактике экстремизма и терроризма. Кроме того, он проводит большое количество мероприятий, препятствующих оттоку молодых людей в антиисламские группировки.

Конечно, молодежь активно интересуется вопросами религии. Получить на них грамотные ответы можно только от квалифицированных специалистов.

«Ни в коем случае к религиозной просветительской работе не должны быть допущены некомпетентные люди с сомнительным образованием и репутацией. Они должны уметь грамотно излагать свои мысли, отвечать на возникающие вопросы, вести диспуты и отстаивать свою точку зрения», – подчеркнул Гаджиев.

Председатель совета имамов Гунибского района Асхабали Абдулаев сказал, что распространение антиисламского движения происходит лишь из-за того, что у населения отсутствуют элементарные знания о своей религии.

«Говорят, свято место пусто не бывает. Если мы не дадим людям правильное понятие об исламе, это сделают за нас другие и под видом ислама внушат искаженные понятия о религии», – подытожил А. Абдулаев.

Продолжая тему религиозного образования, сотрудник Комитета Магомедали Гапаров отметил, что большую работу по повышению квалификации имамов и работников духовенства в Махачкале проводит Дагестанский гуманитарный институт.

«Ни один из студентов дагестанских исламских вузов не уехал в ИГИЛ, не стал преступником. Обидно, что молодые люди уезжают в поисках так называемого "чистого" ислама за рубеж. Они не подозревают, что становятся марионетками в чьих-то руках», – подытожил Гапаров.

Завершая дискуссию, участники семинара-совещания подчеркнули важность таких открытых обсуждений для сохранения мира и стабильности в республике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела