"

Всероссийская тренировка по гражданской обороне стартовала сегодня в Дагестане

Фото:
2866
2 минуты
Всероссийская тренировка по гражданской обороне стартовала сегодня в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в Главном управлении  МЧС России по РД.

С 4 по 8 октября под руководством председателя Правительства Российской Федерации Д. Медведева проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций».

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2014 года главной целью тренировки является совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны, сбору информации в области гражданской обороны и обмену ею, а также контроля за выполнением мероприятий по гражданской обороне.

В рамках тренировки в Главном управлении  МЧС России по Республике Дагестан состоялся строевой смотр личного состава. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан полковник О. Халилов поздравил личный состав с 82-й годовщиной Гражданской обороны России.

«Хочу отметить своевременное прибытие всего личного состава и соответствие внешнего вида уставным требованиям. Сотрудники Главного управления готовы к выполнению поставленных перед ними задач, - отметил Олег Халилов.

По легенде учений в результате неблагоприятных метеоусловий (сильный туман) на трассе М 29, в районе города Избербаш, водитель туристического автобуса NEOPLAN не справился с управлением и допустил столкновение с трансформаторной подстанцией и с рейсовым автобусом ПАЗ. При этом произошло опрокидывание автобуса с последующим возгоранием.
Согласно вводной имеются погибшие и пострадавшие. В Избербаше в результате аварии три  микрорайона остались без электричества, в том числе насосная станция.

В ходе тренировки также отрабатываются практические действия по оповещению населения, эвакуации населения, проведению аварийно-спасательных работ.

Развернут подвижный пункт управления. Создан оперативный штаб.

Также в рамках учений пройдет выездное заседание комиссии Правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Для ликвидации последствий «учебной чрезвычайной ситуации» задействованы от РСЧС 205 человек и 50 единиц техники, в том числе от МЧС 69 человек и 11 единиц техники.

Новости раздела