"

В Управлении ФСКН России по РД подвели итоги за первое полугодие текущего года

Фото:
3359
3 минуты
Сегодня, 12 июля, в Махачкале состоялось расширенное заседание коллегии Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков  России по РД, на котором были подведены итоги оперативно-служебной деятельности ведомства за первое полугодие 2013 года.

На мероприятии присутствовали зампредседателя правительства РД Рамазан Джафаров, замначальника МЛУ МВД РФ на транспорте Артур Гасанов, замначальника полиции МВД по РД Магомед Исмаилов, замначальника УФСБ РФ по РД Александр Соболь, замначальника Управления оперативного реагирования на внешнюю наркоугрозу ФСКН России Ваха Абубакаров, зампрокурора РД Игорь Гачкин, замначальника УФСИН РФ по РД Бадрутдин Шахмурадов и другие.

Выступая в качестве основного докладчика, глава УФСКН России по РД Энрик Муслимов обратил внимание присутствующих на анализ результатов деятельности всех правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в первом полугодии текущего года.

«Показатель выявленных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) повысился, несмотря на то, что доля наркопреступлений  в общем количестве всех зарегистрированных в республике преступлений общеуголовного характера (7583)  в отчетном периоде составила 17,3%. В АППГ преступления в сфере НОН - 18,7% от 6275 общеуголовных преступлений», - отметил главный наркополицейский республики.

По его словам, за январь-июнь 2013 года правоохранительными органами республики зарегистрировано 1 313 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

«В указанный период органами правопорядка пресечены 7 каналов контрабандного ввоза наркотиков на территорию республики, ликвидировано 23 наркопритона, выявлено 184 преступления, совершенных в составе ОПГ, и 59 преступлений – группами лиц по предварительному сговору. Общее количество раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений составило 228. Число лиц, которым предъявлено обвинение в совершении наркопреступлений, составило 700», - отметил докладчик.

За первое полугодие 2013 года работниками службы наркоконтроля проверена деятельность  56  аптечных учреждений, из них в 11 осуществлялась фармацевтическая деятельность без соответствующей лицензии.  За нарушение правил оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ привлечено к административной ответственности 18 аптек. Из реализуемых этими учреждениями кодеиносодержащих препаратов изготавливают  «дезоморфин».

Также Э. Муслимов  обратил внимание на то, что за январь-июнь текущего года правоохранительными органами республики зарегистрировано 190 фактов незаконного оборота «дезоморфина».

«Несмотря на то, что подавляющий вклад в дело борьбы с наркопреступностью вносят подразделения наркоконтроля республики, о чем свидетельствуют и статистические данные, мы не в состоянии только собственными силами обуздать наркопреступность. Да и с других правоохранительных органов эту задачу никто не снимал», - подчеркнул Э. Муслимов.

Слово предоставили зампредседателя правительства РД Рамазану Джафарову. Он отметил, что работа в сфере борьбы с наркопреступностью ведется активная, но ситуация   в республике остается сложной.

«В целом руководство республики положительно оценивает деятельность УФСКН Дагестана,  коллектив профессионально подготовлен и способен решать поставленные задачи. Есть хорошие результаты в плане изъятия наркотиков, задержанных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, организовано  рабочее взаимодействие с правоохранительными структурами, и с ними проводят совместные мероприятия по противодействию распространению наркотиков», - сказал вице-премьер республики.

После выступления всех докладчиков из рук замначальника Управления оперативного реагирования на внешнюю наркоугрозу ФСКН России Вахи Абубакарова получили памятные знаки «10 лет ФСКН России» руководитель ФСКН России по РД Энрик Муслимов, а также замглавы администрации города Махачкалы Ферезулла Кахриманов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела