"

В Центре техобеспечения и вооружения УФСИН по РД отметили День родного языка

Фото: пресс-служба УФСИН России по РД
107
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 февраля – РИА «Дагестан». В Центре инженерно-технического обеспечения и вооружения УФСИН России по РД ко Дню родного языка прошла встреча личного состава с доктором филологических наук, профессором, завкафедрой дагестанских языков ДГУ Мусой Багомедовым. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе УФСИН РФ по РД.

Начальник учреждения Муртазали Фаталиев рассказал о том, что государственная поддержка и защита культуры и языков народов нашей страны отнесены к числу основных принципов Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В свою очередь профессор Муса Багомедов рассказал об истории празднования Международного дня родного языка, о вкладе родного языка в мировую культуру, интересные факты из истории языков народов мира, об опыте работы национально-культурных автономий и объединений по сохранению и развитию родных языков на территории Российской Федерации.

«Язык является самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Родной язык — это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство, становится залогом его оригинальности, а также формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа», – сказал Багомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела