"

В столице Дагестана обсудили вопросы социальной реабилитации наркоманов

Фото:
3124
2 минуты
Накануне в конференц-зале Управления ФСКН России по РД состоялась рабочая встреча с представителями министерства здравоохранения РД, а также работниками министерства внутренних дел республики, сообщил РИА «Дагестан» представитель пресс-службы Управления Шамиль Сайбулаев.

Главной темой для обсуждения стали вопросы взаимодействия УФСКН, МВД и Минздрава при возложении на осужденного обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию.

На встрече присутствовали заместитель начальника Управления, руководитель Следственной службы УФСКН России по РД Камал Примов, первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев, главный врач-нарколог Республиканского наркологического диспансера Магомед Гайдаров и другие.

Камал Примов сообщил, что, согласно внесенным изменениям в законодательстве, на лицо, признанное больным наркоманией, суд в качестве основного наказания может возложить обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую либо социальную реабилитацию.

«В этой связи нам необходимо довести до должного уровня вопросы взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти в регионе при осуществлении контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании и реабилитацию», – отметил Камал Примов.

Первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев сообщил, что Минздрав республики подготовит приказ о создании рабочей группы специалистов при проведении судебно-психиатрических экспертиз на базе республиканских псих- и наркодиспансеров.

Кроме того, начальник отдела дознания УФСКН России по РД Рафидин Курбанов проинформировал о необходимости оптимизации сроков и порядка проведения судебно-психиатрических экспертиз, а также медицинских освидетельствований на предмет установления состояния наркотического опьянения либо иных признаков употребления наркотиков.

В завершении участники рабочей встречи пришли к единому мнению, что такие встречи помогают в рабочем порядке решать возникшие вопросы незамедлительно и, несмотря на определенные проблемы, реализация государственной политики в области реабилитации и ресоциализации наркобольных идет довольно успешно.

Новости раздела