"

В России водителей смогут лишать прав за загрязнение или сокрытие номеров

Фото:
677
1 минута

МОСКВА, 26 июня – РИА «Дагестан». Водителей смогут лишать прав за умышленное загрязнение или сокрытие номерных знаков, передает «Коммерсант».

Отметим, что издание ссылается на постановление пленума Верховного суда, в котором в частности разъясняются нюансы применения 12-ой главы КоАП о наказаниях за нарушение правил дорожного движения.

Так, если водитель умышленно закрыл номера листом бумаги, листвой, грязью или снегом, то суд может выписать ему штраф до 5 тысяч рублей или лишить прав. В этом случае инспектор ДПС должен привести доказательства преднамеренности действий автовладельца. Если доказательств не будет, водителю назначат штраф в 500 рублей.

Кроме того, ВС разъяснил ситуацию с установкой на автомобиль нештатных ксеноновых ламп, которые ослепляют встречный поток. Ранее это наказывалось лишением прав. Сейчас же за подобное нарушение грозит штраф в 500 рублей.

Еще одно разъяснение касается выезда на обочину в нарушение ПДД. В документе указано, что уступать дорогу таким автовладельцам никто не должен, так как они нарушают правила.

Также уточнены нюансы применения ст. 12.24 КоАП, в которой прописано наказание для водителей, которые спровоцировали аварию с пострадавшими (за это можно получить штраф в 2,5 тысячи рублей или лишение прав). Сам водитель не может являться одновременно и лицом, в отношении которого ведется производство, и потерпевшим. Иными словами, если автомобилист по своей вине врезался в дерево и повредил себе руку при ударе, а при этом других пострадавших не было, то материалы по ст. 12.24 передаваться в суд не должны.

Разъяснены ситуации, связанные с освидетельствованием на состояние опьянения. Если водитель «предпринимает усилия, препятствующие» проверке, и это зафиксировано в протоколе, то это может быть расценено судом как отказ от обязательной процедуры. Данные действия чреваты лишением прав.

Суды начнут применять документ с момента публикации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела