"

В России отмечается День пограничника

Фото:
1355
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 мая – РИА «Дагестан»В этом году 28 мая исполняется 102 года со дня образования пограничных органов, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Дагестану.

Приняв эстафету от отдельного корпуса пограничной стражи России, многие поколения пограничников в сложных исторических условиях, в критические, поворотные моменты в судьбе Отечества всегда надежно отстаивали его интересы на внешних пределах страны, верой и правдой служили своему народу.

«Старшее поколение воинов границы явило образцы героизма, мужества, верности долгу и чести, и мы всегда будем помнить о подвигах солдат и офицеров пограничных застав в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня нынешнее поколение сотрудников пограничных органов достойно продолжает лучшие традиции своих предшественников, эффективно на высоком профессиональном уровне решает стоящие перед ними задачи в сфере противодействия международному терроризму, транснациональной преступности и нелегальной миграции, твердо стоит на страже государственной границы России», – отметил источник.

В преддверии профессионального праздника в Пограничном управлении ФСБ России по Дагестану подведены итоги. 

По данным источника, с начала текущего года сотрудниками Управления задержано более 100 нарушителей пограничного режима и режима государственной границы. В пунктах пропуска через государственную границу пропущено около 400 тыс. человек, свыше 100 тыс. транспортных средств.

В акватории и на побережье Каспийского моря за осуществление противоправной деятельности и нарушение правил пограничного режима задержано свыше 800 граждан, изъято 52 маломерных плавсредства, более 50 тонн незаконно добытых морепродуктов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела