"

В Ногайском районе отходы животных сбрасывали в котлованы на сельхозземлях

Фото:
1144
1 минута
МАХАЧКАЛА, 31 октября – РИА «Дагестан». В Ногайском районе отходы животных сбрасывали в котлованы на сельскохозяйственных землях. 

Как сообщили информагентству в Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуре, сотрудники надзорного ведомства провели проверку деятельности СПОК «Агросоюз» и ИП Аджекова С.К. по исполнению законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологические отходы), а также законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе в указанной сфере за истекший период 2019 года.

«Установлено, что в процессе деятельности СПОК “Агросоюз”, ИП Аджеков С.К. образуются отходы животноводства и отходы производства и потребления, которые сбрасываются в два котлована, вырытых на земельном участке сельскохозяйственного назначения на административной территории в Ногайском районе. В ходе проверки не представлены документы, подтверждающие метод и способ утилизации, акты об утилизации или уничтожении образовавшихся биологических отходов на убойном пункте, что является нарушением 9 пунктов Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

По результатам проверки Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении СПОК “Агросоюз” и его председателя ИП Аджекова С.К. вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по 4 статьям КоАП РФ, которые для рассмотрения направлены в контролирующие органы», – отметили в надзорном органе. 

Кроме того, в адрес министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана и Управления Россельхознадзора по Дагестану внесены представления об устранении нарушений закона. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела