"

В МЧС по Дагестану обсудили развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

Фото:
1043
5 минут
МАХАЧКАЛА,15 декабря – РИА «Дагестан». В Главном управлении МЧС России по Дагестану 14 декабря состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по координации работ по построению, развитию и эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Дагестана с привлечением представителей заинтересованных министерств и ведомств.

«Возросшие требования к повышению безопасности жизнедеятельности населения обусловили необходимость формирования на уровне Республики Дагестан и муниципальных образований комплексной многоуровневой системы обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания, базирующейся на современных подходах к мониторингу, прогнозированию, предупреждению правонарушений, происшествий и чрезвычайных ситуаций и реагированию на них. И потому вынесенные сегодня на обсуждение вопросы являются приоритетными», – сказал начальник ГУ МЧС России по Дагестану Нариман Казимагамедов.

На совещании рассмотрели два вопроса: построение, развитие и эксплуатация АПК «Безопасный город» на территории РД; развитие системы-112 на всей территории республики и проведение ее государственных приемочных испытаний в 2018 году. Докладывал заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Джамалуттин Багов.

По его словам, ключевой проблемой реализации АПК «Безопасный город» является отсутствие бюджетного финансирования.

«Для привлечения инвестиций в рамках государственно-частного партнерства МЧС Дагестана в соответствии с распоряжением Правительства Республики Дагестан от 14 октября 2016 г. № 429-р “О заключении концессионного соглашения” проведены конкурсные процедуры и определен победитель в лице простого товарищества, образованного ООО “Социальные системы” и АО “Азимут” (г. Москва). В апреле текущего года между МЧС Дагестана и простым товариществом, образованным ООО “Социальные системы” и АО “Азимут”, подписано Концессионное соглашение.

В рамках вышеуказанного соглашения запланированы создание и ввод в эксплуатацию Единого центра оперативного реагирования Республики Дагестан, не менее 102 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и 90 рубежей интеллектуальной системы видеонаблюдения в местах массового скопления людей, развитие системы-112, систем информирования и оповещения населения, мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на территории 4 пилотных городов (Махачкала, Каспийск, Дербент, Кизилюрт) и на участках федеральных автодорог. Планируемый объем инвестиций составляет не менее 750 млн рублей», – сказал Багов.

Также Джамалуттин Багов отметил, что составлен перечень мест установки оборудования с учетом предложений МВД по Дагестану, Министерства здравоохранения республики, Агентства по дорожному хозяйству РД и ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» и других органов государственной власти.

Багов рассказал о том, что в настоящее время в установленном порядке утверждена проектная документация и начато строительство здания общей площадью 3200 кв. метров, в котором будут размещены Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП УГИБДД МВД по РД), Служба вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», сегменты управления системами информирования и оповещения населения, мониторинга и прогнозирования, ситуационный зал, зал межведомственного взаимодействия, рабочие места руководства республики.

Докладчик добавил, что в практическом плане в республике созданы различные сегменты АПК БГ, в том числе сегмент фотовидеофиксации нарушений ПДД, состоящий из 15 рубежей контроля, из них 5 на перекрестках и 10 на скорость.

«К сожалению, в настоящее время данная система ЗАО ЦРТСервис, оказывающее услуги в рамках госконтракта, приостановлена в связи с образовавшейся задолженностью перед ними в объеме около 135 млн рублей, хотя это не предусмотрено условиями действующего контракта», – заявил Джамалуттин Багов.

В связи с этим, по его словам, технические средства, предназначенные для обеспечения безопасности граждан независимо от их назначения должны быть в собственности государства, а эксплуатирующие их компании должны действовать в рамках заключенных контрактов, в которых должны быть определены условия оказания услуг и ответственность сторон за несвоевременное и некачественное их исполнение.

«Считаю разумным ЗАО ЦРТСервис возобновить работу, а имеющие разногласия решать в рамках законодательства Российской Федерации. Ориентировочный срок завершения запланированных работ – апрель 2019 года», – завершил выступление по первому вопросу Багов.

Казимагамедов отметил, что в последнее время в СМИ эта ситуация также получила большое распространение.

«Эта проблема возникла из-за того, что оборудование (специальные технические средства), предназначенные для фиксации и технического оформления постановлений о нарушениях правил дорожного движения являются собственностью частной компании, которая приостановила их работу, тем самым дискредитируя саму идею обеспечения безопасности, ставя на первое место финансовую составляющую, а не обеспечение безопасности граждан», – констатировал глава МЧС республики.

Далее Д. Багов рассказал о развитии системы-112 на всей территории Дагестана и проведении ее государственных приемочных испытаний в 2018 году.

«В целях обеспечения функционирования основного центра обработки вызовов постановлением Правительства Республики Дагестан от 23 ноября 2016 № 346 создано государственное казенное учреждение РД “Служба вызова экстренных оперативных служб по единому номеру “112” РД” с предельной штатной численностью 124 единицы», – сообщил выступающий.

Далее он отметил, что в настоящее время всеми операторами связи организована переадресация вызовов в систему-112 РД в административном центре по номеру «112». Но отсутствие в республиканском бюджете на 2017 год средств на развитие системы на всей территории республики и недостаточное оснащение органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями собственных дежурно-диспетчерских служб необходимым оборудованием не позволило провести государственные приемочные испытания системы-112 в текущем году. В проекте республиканского бюджета РД на 2018 год на указанные цели предусмотрены средства в объеме 23 млн рублей, а в бюджетах органов местного самоуправления и организаций на очередной год – 25,6 млн рублей. Кроме того, за счет привлечения внебюджетных источников финансирования предусмотрено дополнительное выделение 33 млн рублей.

«Работы по созданию на всей территории республики системы-112 и проведению ее государственных испытаний необходимо завершить до 30 июня 2018 года», – заключил докладчик.

«Уважаемые коллеги, думаю, что выполнение намеченного комплекса мероприятий обеспечит качественный переход к управлению рисками за счет внедрения современных технологий для достижения основной цели – снижения количества гибели людей, материального, финансового и экологического ущерба при чрезвычайных ситуациях и происшествиях, а также позволит создать дополнительные рабочие места, в том числе для людей с ограниченными возможностями», – отметил Нариман Казимагамедов, подводя итоги заседания.

Новости раздела