"

В Махачкале за 2014 год в результате ДТП погибло 56 человек и 380 ранено

Фото:
3776
5 минут
В прошедшем году в городе Махачкале зарегистрировано 315 ДТП, в результате которых 56 человек погибло и 380 ранено. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ГИБДД города Махачкалы.

По словам старшего инспектора по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Махачкале, майора полиции Руслана Исмаилова, цифры довольно внушительные и вызывают большую озабоченность у Госавтоинспекции, основной задачей которой является сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения.

«Обстановка с аварийностью в Махачкале, несмотря на принимаемые меры, остается довольно сложной. За 2014 год мы добились снижения основных показателей аварийности – числа ДТП – на 20% и количества раненых в них людей – на 31%. Однако наблюдается значительное увеличение тяжести последствий ДТП – 12,8% (в 2013 году – 9,2 %)», – рассказал он.

Как сказал Руслан Исмаилов, в основном рост числа ДТП с тяжкими последствиями наблюдается на территории Советского и Кировского районов города Махачкалы.

В 2014 году по вине водителей совершено 67% ДТП, в 2013 году – 68%. Основными причинами стали управление водителями ТС в нетрезвом состоянии, выезд на встречную полосу, превышение скорости движения и иные нарушения ПДД.

«За отчетный период времени личным составом ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Махачкале выявлено 170 330 нарушений Правил дорожного движения, в 2013 г. – 137 201. В связи с этим на рассмотрение мировым судьям направлено 4 131 административных материалов, по которым принято решение о лишении права управления транспортными средствами 1 243 водителей, подвергнуты административному аресту – 255 водителей», – сообщил инспектор.

Р. Исмаилов отметил, что особую обеспокоенность вызывает большое число наездов на пешеходов. Так, от общего количества ДТП наезды на пешеходов занимают 53 %. По вине пешеходов совершено 32% ДТП. Основными причинами наездов являются: переход через проезжую часть в неустановленном месте, неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства.

«Согласно пункту 14.1 ПДД, водитель обязан пропускать на пешеходных переходах пешеходов. Однако у нас все наоборот, пешеход может часами стоять у края проезжей части в ожидании просвета в потоке машин.

В связи с этим за непредставление преимущества в движении пешеходов на пешеходных переходах было привлечено к административной ответственности 4895 водителей», – пояснил старший инспектор.

Анализ аварийности по времени совершения показывает, что 49% дорожно-транспортных происшествий совершается в период времени с 18:00 до 05:00 часов, т.е. в темное время суток. Таким образом, одной из причин ДТП является отсутствие нормального уличного освещения. Водители транспортных средств, особенно с затонированными стеклами, не видят пешеходов, переходящих проезжую часть и вовремя не замечают опасности.

«В связи с этим принято решение о выдаче «Требований» всем водителям, эксплуатирующим свои автомашины с тонированными стеклами, обязующих их устранить пленочные покрытия в течение 2-х суток. За неисполнение законного требования сотрудников полиции водители будут привлечены к административной ответственности вплоть до административного ареста до 15 суток.

Данная работа нами уже проводится. Выдано 1 650 «требований», за невыполнение которых наказано 50 водителей», – сказал Р. Исмаилов.

Он также отметил, что большую тревогу вызывают ДТП, с места, совершения которых скрываются водители, оставив в беспомощном состоянии пострадавших.

«За прошедший год по вине водителей, скрывшихся с места ДТП, погибло 5 человек и 29 травмированы. Остались нераскрытыми 14 наездов на пешеходов (за 2013-й – 17). Все ДТП со смертельным исходом раскрыты.

Убедительно просим всех, кто стал невольным свидетелем ДТП, с места которого скрывается водитель, сообщить незамедлительно нам имеющуюся у вас информацию по телефонам 99-66-30, 99-66-59 или 02, анонимность и вознаграждение гарантируем», – сообщил он.

На сегодняшний день в городе Махачкале зарегистрировано более 100 тысяч транспортных средств, число которых ежедневно увеличивается. Наряду с проводимой в городе реконструкцией улично-дорожной сети, пропускная способность улиц не удовлетворяет возрастающему потоку транспорта. В этих условиях огромное количество маршрутного транспорта, которые производят посадку и высадку пассажиров в неустановленных местах, создавая препятствие другим транспортным средствам, приводит к заторам и пробкам на дорогах.

«Выявление нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств, в том числе и на тротуарах, является важной составляющей профилактической работы нашего подразделения. Для этого ежедневно выставляются наряды ДПС на центральных улицах и привлекается эвакуатор для задержания автомашин, создающих помехи для других участников дорожного движения.

К примеру, за прошедший год только за нарушения правил остановки и стоянки ТС, в том числе и на тротуарах, нами наказано 39 347 водителей», – подчеркнул Руслан Исмаилов.

Как отметил инспектор, много проблем на дорогах города создает не только большое количество маршрутного транспорта, но и легковые такси, многие водители которых приезжают в столицу из других городов и сел на заработки, занимаясь при этом предпринимательской деятельностью незаконно.

Сотрудниками ГИБДД по Махачкале проводятся рейдовые мероприятия по привлечению к ответственности водителей легковых такси, незаконно осуществляющих пассажирские перевозки.

Кроме того, личным составом ОБ ДПС ежедневно проводятся рейдовые точечные мероприятия, нацеленные на выявление незаконного провоза оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также на выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, влияющих на рост аварийности, эксплуатацию ТС с чрезмерно тонированными стеклами, без государственных регистрационных знаков и с подложными номерами.

«Для решения проблем, сложившихся на улицах города, необходим комплексный подход. Но не только выполнение Правил дорожного движения улучшит обстановку на дорогах нашего города. Важно, чтобы участники дорожного движения проявляли уважение друг другу и повысили культуру поведения на улице, чувствуя ответственность за последствия своих действий. К сожалению далеко не все это понимают», – подытожил старший инспектор пропаганды ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по Махачкале майор полиции Руслан Исмаилов.

Новости раздела