"

В Махачкале пройдет первый этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

Фото:
2155
2 минуты
25 мая в республике стартует первый этап Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!».

Об этом РИА «Дагестан» сообщил старший инспектор группы по пропаганде ОГИБДД УМВД России по городу Махачкала, майор полиции Мурад Джапаров.

По словам собеседника агентства, первый этап профилактического мероприятия продлится с 25 мая по 15 июня.

«Пик детской аварийности приходится на начало и конец летних каникул, когда дети остаются без присмотра взрослых, чаще выходят на улицу или выезжают на велосипеде на проезжую часть. В Махачкале с начала 2015 года произошло 19 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, при которых один ребенок погиб и 18 травмировано», – рассказал Джапаров.

Основными причинами происшествий являются переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода, на запрещающий сигнал светофора, а также выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства и игра вблизи дороги.

Так, 5 мая в поселке Шамхал водитель автомашины «Ваз-21101» совершил наезд на 6-тилетнего ребенка, который, вырвавшись из рук матери, выбежал на проезжую часть дороги. В результате ДТП ребенок получил травмы различной степени тяжести.

12 мая в Махачкале водитель автомашины «Ауди А4» допустил наезд на ученика 11-го класса одной из школ столицы, переходившего проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора.

«В ходе операции сотрудники ГИБДД и Управления образования проведут ряд мероприятий, направленных на снижение ДТП. Это и семинары с руководством образовательных учреждений, работниками оздоровительных лагерей по организации перевозок детей, контрольные проверки технического состояния автобусов, задействованных при перевозках, а также ежедневные рейдовые мероприятия с целью выявления водителей, нарушающих правила дорожного движения», – подчеркнул майор полиции.

Он отметил, что данная работа будет эффективна в том случае, если к проведению операции подключатся и родители, и призвал их повторить со своими детьми ПДД, подсказать им, как вести себя на остановках общественного транспорта, научить быть осмотрительными и внимательными на дороге и непосредственно в ее близости.

Новости раздела