"

В Махачкале проводится третий этап профилактической акции «Внимание-дети!»

Фото:
1056
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 сентября – РИА «Дагестан». В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с 28 августа по 11 сентября 2019 года в столице региона проводится 3-й этап профилактической акции «Внимание-дети!». 

Об этом информагентству сообщил инспектор пропаганды ОГИБДД УМВД России по Махачкале старший лейтенант полиции Гаджимурад Гафизов. 

«Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом ежегодно обостряется с началом учебного года. Основной задачей акции является предотвращение несчастных случаев с детьми на улицах города в период начала учебного года. В этих целях будет проводиться агитационно-профилактическая работа среди участников дорожного движения, в автотранспортных предприятиях, учебных и дошкольных учреждениях по вопросам соблюдения ПДД, в том числе через средства массовой информации, а также с водителями автопредприятий будут проведены инструктажи о повышении внимания к детям на дороге и обязательном использовании ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей. В ходе проведения мероприятий сотрудниками ОГИБДД в дошкольных и общеобразовательных учреждениях будут проводиться профилактические занятия и беседы по соблюдению ПДД как с детьми, так и с родителями», – рассказал он. 

По словам нашего собеседника, перед подготовкой ко Дню знаний сотрудники ОГИБДД провели обследование по выявлению недостатков состояния улично-дорожной сети вблизи общеобразовательных и дошкольных учреждений Махачкалы.

Было проверено состояние школьного автотранспорта, предназначенного для перевозки несовершеннолетних, также наличие на территории школ автогородков для обучения детей основным правилам дорожного движения. Все выявленные недостатки уже направлены в Управление образования столицы для принятия мер по их устранению.

В первые дни учебного года стражи порядка проводят в общеобразовательных учреждениях занятия по Правилам дорожного движения, напоминают об основах безопасного поведения на дорогах. Сотрудники полка ДПС несут службу вблизи общеобразовательных учреждений для обеспечения безопасности учащихся при переходе проезжей части.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела