"

В Махачкале прошла Международная богословская конференция «Ислам против террора: международный опыт»

Фото:
1749
5 минут
Сегодня, 14 апреля, в Махачкале состоялась Международная богословская конференция «Ислам против террора: международный опыт» с участием видных алимов из Ливанской Республики, Сирийской Арабской Республики и Иракского Курдистана.

Конференция организована муфтиятом РД, Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Мероприятие открыл председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, который поприветствовал гостей, рассказал о целях прибытия исламских богословов в республику, ознакомил присутствующих с программой пребывания гостей в Дагестане.

От имени муфтия РД, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева гостей поприветствовал и.о. муфтия РД Махди-хаджи Мутаилов и пожелал конференции плодотворной работы. В качестве переводчика арабских шейхов выступил первый заместитель муфтия Дагестана Магомедрасул Саадуев.

Затем Абдурахманов предоставил слово председателю партии «Исламский фронт», шейху Зухейр Аль-Хейр Аль-Джуайд, который вначале своего выступления выразил благодарность за теплый прием в Дагестане. Он отметил, что он и другие члены делегации «получили огромное удовольствие от увиденного в Дагестане. Нам удалось побывать в древнем городе Дербенте, где ходили сподвижники пророка Мухаммада, мир ему и благословение. Мы благодарны руководству республики, организаторам этой конференции и всем дагестанцам за их удивительную гостеприимность».

Злободневная тема на сегодняшний день не только в России, но и во всем мире – терроризм и ИГИЛ (ДАИШ – террористическая организация, запрещенная в России). Подобные мероприятия в российских регионах с участием видных богословов из арабских стран проводятся с целью разработки единой идеологии для противодействия этому злу.

Продолжая свое выступление, шейх Зухейр Аль-Хейр Аль-Джуайд выразил свое отношение к ДАИШ.

«Идеология экстремизма и терроризма взращивается на идеологии ваххабизма. Они не признают диалога, не признают иного мышления, просто физически не допускают его. Это люди, отдалившиеся от сунны пророка, от правильного понимания ислама, близкие по своей идеологии с хавариджами – лицемерами, которые пролили кровь имама Али, да будет им доволен Аллах!» – сказал богослов.


Он также отметил, что «Всевышний Аллах оказал высочайшую милость народам Дагестана и Северного Кавказа, дав им правильное понимание ислама, имамов, верно следующих сунне пророка Мухаммада, проповедующих ислам, призывающих нас к смирению перед Всевышним, простоте, которые не приемлют ислама, взывающего к надменности, не приемлют идеологий, призывающих к насилию, террор.

Мы прибыли из тех стран, где ежедневно происходят взрывы, где идет послание на честь женщин, где перерезают шею мусульманам».

По его словам, все это бесчинство начало происходить на Ближнем Востоке с появлением террористической организации ИГИЛ, не имеющей ничего общего с исламом.

«Мы приехали к вам, чтобы предостеречь от этого зла. В Курдистане, Йемене, во всех арабских странах мы боремся с этой идеологией, которая несет вред и насилие. Мы очень благодарны Президенту РФ, который оказал силовое противодействие этой идеологии, выступил против ДАИШ и приостановил расползание его на другие земли и страны мира», – сказал гость из Ливана.

Он подчеркнул, что благодарность не для того, чтобы понравиться властям России, а только для того, чтобы выразить свою радость от того, что «вы, мои братья по вере, сохранены от ДАИШ благодаря действиям вашего Президента Владимира Путина».

В то же время он отметил, что идеологию терроризма нельзя победить только военной силой, ее можно победить идеологически. По его словам, здесь необходимо идеологическое противодействие, основанное на научных доводах и доводах из сунны и Корана.

«Мы все, ученые разных стран, должны делать это вместе. Давайте засучим рукава в этой борьбе, где необходима усердная работа посредством проповедей, просветительской работы по примеру сподвижников пророка Мухаммада, которые, не жалея себя и своего времени, доносили до людей свет ислама. Таким образом мы сумеем разрушить эту идеологии зла», – подчеркнул шейх.

Председатель Совета улемов Курдистана, шейх Абдалла Саид Ваиси рассказал в своем выступлении, что за время пребывания на земле Дагестана он почувствовал твердость ислама в сердцах дагестанцев и уважение к религии. Он поприветствовал дагестанцев от имени всех ученых Курдистана, потомков правителя Салахутдина Аби и потомков, сподвижников пророка Мухаммада, мир ему и благословение, проживающих в Курдистане.

«Мы чувствуем себя сиротами и надеемся с помощью ваших молитв обрести свое государство, к которому мы идем», – выразил свою надежду курдский богослов.

Затем он добавил, что против идеологии терроризма можно бороться силой и идеологически. По его мнению, проповедники терроризма умело используют разногласия среди ученых по поводу тех или иных положений религии и, доводя их до крайностей, сеют раздор между мусульманами.

Каждый участник в своем выступлении старался давать объективную оценку всему происходящему на Ближнем Востоке, а также выступал с предложением в борьбе с терроризмом и идеологией экстремизма как там, на месте, так и здесь, в регионах России, где представители молодежи часто впадают в заблуждение и следуют за псевдопроповедниками.

В конференции приняли участие руководители органов государственной власти Дагестана, представители министерств и ведомств, духовенства, советов имамов городов и районов республики и СМИ.

Главными участниками мероприятия стали шейхи: председатель партии «Исламского фронта» Зухейра Аль-Хейр Аль-Джуайда, председатель Совета улемов Курдистана Абдалла Саид Ваиси, члены Совета улемов Курдистана Абдалл Мала Эсса, Абдулбасит Бабашайх Омар, член Совета улемов Курдистана, помощник председателя движения «Фронт активного сопротивления» Шимали Надим, председатель партии Национального центра Аль-Хейр Камал, члены советов по фетвам Иракского Курдистана и различных его областей Атты Мухаммад Али, Мухаммад Исмаил Махмуд, Химе Шаъбан Салман, а также представители исламского информационного агентства Ринат Незаметдинов, Казым Мухаммед Улы Салахетдинов, координатор проектов Исламского центра СМИ и управления Нахле Виссама.

Новости раздела