"

В Махачкале МЧС и ГИБДД провели рейд «Уступи дорогу помощи»

Фото:
1519
2 минуты
В четверг, 22 июня, по центральным улицам Махачкалы прошел совместный рейд МЧС и ГИБДД «Уступи дорогу помощи!», направленный на выявление автовладельцев, которые не спешат уступать дорогу автомобилям экстренного реагирования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГУ МЧС России по РД.

Наш собеседник напомнил, что в соответствии с ФЗ №123 «Технический регламент о требовании пожарной безопасности», пожарный караул, обслуживающий город, должен прибыть на место пожара в течение 10 минут. Но из-за чрезмерной загруженности городских дорог, особенно в часы пик, и некорректного поведения водителей, спасатели теряют драгоценное время.

Так, операция «Уступи дорогу помощи!» длилась более двух часов. Автомобиль пожарной охраны с включенными специализированными сигналами отправился по заданному маршруту, который включал улицы города с интенсивным движением машин. Следом за пожарными ехал автомобиль ГИБДД.

«Следуя на пожар, каждая секунда дорога. Любые помехи, которые препятствуют проезду техники на дороге, могут привести к жертвам на пожаре. Мероприятие показало, что наши автовладельцы с каждым разом все более ответственно относятся к пропуску спецтехники. Благодаря этому реагирование пожарной охраны на любой вид ЧС займет меньше времени, что позволяет избежать жертв», – сказал сотрудник пожарно-спасательной части №7 Рустам Абдурахманов.

Однако, по словам сотрудников МЧС, когда они реально спешат на помощь, проблем на дороге гораздо больше, чем наблюдалось во время проведения рейда.

«Регулярное проведение подобных мероприятий с целью напоминания автовладельцам о предоставлении преимущества автомобилям экстренного реагирования дает положительную динамику. Мы остановили только трех нарушителей. За данное нарушение предусмотрено лишение прав на один месяц и штраф в размере 500 рублей», – добавил старший инспектор группы по пропаганде Полка ДПС ГИБДД МВД по РД Магомедшарип Абдулатипов.

Организаторы рейда надеются, что водители будут более благоразумны и будут думать не только о своей безопасности, но и об окружающих. Ведь может так случиться, что помощь направляется именно к ним.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела