"

В Хасавюртовском районе провели совещание по безопасности использования газового оборудования

Фото:
1339
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 ноября – РИА «Дагестан». По поручению начальника Главного управления МЧС по Дагестану в администрации Хасавюртовского района республики прошло межведомственное совещание-встреча представителей МЧС, Государственной жилищной инспекции и газовой службы с главами сельских поселений. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

В работе совещания приняли участие глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, начальник республиканского ГЖИ Али Джабраилов, заместитель начальника чрезвычайного ведомства Эльдар Хамавов, главный инженер ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Шамсутдин Алиев, начальник управления ООО «Газпром газораспределение Дагестан» управление «Западное» ЭГС Хасавюртовского района Уллубий Абуков, главы сельских поселений. Оно было организовано в связи с тем, что участились случаи, связанные с хлопками и утечкой бытового газа.

Открывая совещание, Джамбулат Салавов отметил, что вопросы безопасного газоэлектроснабжения на особом контроле у Главы Дагестана. По его словам, ежедневно в оперативном режиме идет мониторинг ситуации.

«В зимний период возрастает ответственность служб и ведомств по профилактике и предупреждению внештатных случаев чрезвычайных ситуаций в газовой сфере. Во многих случаях, как показывает практика, присутствует человеческий фактор. Большая ответственность, конечно, лежит на главах поселений. Главы с привлечением соответствующих служб и ведомств должны вести круглосуточный контроль в поселениях за газовыми и бытовыми приборами, потребляющими газ, также в тесном контакте с газовыми и правоохранительными органами выявлять в селах случаи несанкционированных врезок в газовые сети», – подчеркнул он.

Эльдар Хамавов рассказал присутствующим, что в Дагестане за этот год в связи с происшествиями, связанными с хлопками и утечкой бытового газа, пострадало 149 человек, из них 50 детей, погибло 16 человек, из них 3 детей. Большая часть печальных событий за октябрь и ноябрь пришлась на территорию Хасавюртовского района. Он акцентировал внимание на том, что в основе всех происшествий лежит человеческий фактор, безграмотное и беспечное пользование населением несертифицированным газовым оборудованием, которое в итоге приводит к плачевным последствиям.

Эльдар Хамавов призвал все заинтересованные службы усилить работу по профилактике посредством совместных рейдов по жилому сектору, привлечь к данной работе общественные, волонтерские, студенческие организации. Также он инициировал проведение ночного патрулирования в населенных пунктах с целью выявления неправильного использования газового оборудования.

В свою очередь Али Джабраилов обратил особое внимание присутствующих на проведение обязательного осмотра технического состояния газового оборудования, а также проведение совместных обследований домовладений. Али Джабраилов и Шамсутдин Алиев дали присутствующим подробные разъяснения по интересующим их вопросам.

В ходе совещания было принято решение о тесном взаимодействии служб и ведомств по проведению проверок состояния и эксплуатации газового оборудования хозяйств, а также проведении в районе подворовых обходов объектов капитального строения с целью выявления и устранения нарушений правил обеспечения безопасного использования и содержания газового оборудования.   

В заключение Эльдар Хамавов добавил, что аналогичные мероприятия будут проведены во всех городах и районах республики.

«Остается только надеяться, что встречи будут иметь результат и способствовать минимизации ЧС и происшествий, связанных с неисправностью газового оборудования», – сказал он.

Подобная встреча проведена также в администрации Хасавюрта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела