"

В ГИБДД провели семинар-совещание по вопросам оказания госуслуг в электронном виде

Фото:
5186
4 минуты
Сотрудники  регистрационного отдела и подразделения информационного обеспечения Госавтоинспекции  по РД в актовом зале Управления провели семинар-совещание, на котором обсудили вопросы, касающиеся оказания государственных услуг в электронном виде.

Приветствуя участников мероприятия, начальник  МРЭО УГИБДД МВД по РД, майор полиции Магомед Алигазиев  отметил, что данное занятие поможет полицейским получить не только дополнительные знания по предоставлению госуслуг, но и повысить качество обслуживания населения.

По его словам, за прошедшие 10 месяцев в ГИБДД республики поступило около 120 тысяч  заявок по регистрационной деятельности,  а также более 60 тысяч – по экзаменационной.  Из них всего лишь 175 заявлений были предоставлены в электронном виде.

«На сегодняшний день процент оказываемых  госуслуг в электронном виде  очень низок,  и это говорит о том, что, во-первых, население  не подготовлено и не ознакомлено с этой процедурой, и, во-вторых, мы, работники, сами не информируем граждан по данному вопросу на должном уровне», – подчеркнул Алигазиев.

Затем он заявил, что по сегодняшним меркам, всего лишь   0,15%  госуслуг оказываются  в электронном виде, хотя должны выйти на уровень 30% .

В своем выступлении заместитель начальника РОИО по РД  Мурад Атаев рассказал о том, что с 1 октября 2011 года в рамках реализации требований Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»  МВД России приступило к предоставлению государственных услуг и функций в упрощенном порядке.

«В частности ГАИ  предоставляет такие услуги, как подача заявлений на проведение регистрационных действий с транспортными средствами, выдачу и обмен водительских удостоверений, а также предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения», – пояснил Мурад Атаев.

Из его выступления следовало, что  жители  Дагестана, имеющие доступ к сети Интернет, могут получить личный доступ к порталу госуслуг, заполнив соответствующее заявление и тут же его направить. При этом никакой привязки ко времени суток, выходным и праздникам нет. Подав заявление в электронном виде, заявитель будет уведомлен о конкретном времени приема.

«Таким образом, государственные услуги предоставляются в упрощенном порядке, и гражданину не придется простаивать в очередях. Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru,  вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и к тем, которые оказываются в нашем Управлении»,–  сказал Атаев.

В ходе своего доклада он также обратил внимание и на работу СМЭВа (систему межведомственного электронного взаимодействия),  посредством  которого  делаются  прямые запросы в таможню, налоговую, и дал поручение увеличить количество запросов.

Отметим, что лидерами в этом направлении является города Кизляр – 399 запросов, Кизилюрт – 271, Избербаш – 159, аутсайдер – город Хасавюрт, у которого 22 запроса.

Атаев обратил внимание на то, что в настоящее время проводятся работы по подключению подразделений Госавтоинспекции республики к Единой информационно-телекоммуникационной системе.

В завершение своего выступления он указал на имеющиеся недостатки, ошибки сотрудников МРЭО  и обозначил пути их решения.  Кроме того, дал разъяснения на вопросы, которые возникали  в ходе совещания.

Подводя итоги по вопросу совершенствования деятельности в оказании государственных услуг населению в электронном виде, Магомед Алигазиев обратил внимание присутствующих на все же невысокий спрос дагестанцев в использовании этих удобных возможностей интернет-услуги и дал ряд поручений по ее популяризации.

«Так, в целях повышения качества оказания услуг поручено проработать вопрос о помещениях приема граждан, а для работающих граждан в ближайшее время будет составлен удобный график приема, в том числе с учетом выходных дней. На особом контроле руководства  останется проведение широкой разъяснительной работы по использованию возможностей сети Интернет для оказания госуслуг МВД.

Госавтоинспекция призывает дагестанцев активнее использовать портал госуслуг, что значительно упростит и облегчит осуществление операций в ГИБДД, а также позволит  гражданам сэкономить свое время, спланировать рабочий день, исключить излишнее нахождение в помещениях органов, оказывающих государственные услуги», – подытожил он.

Стоит отметить, что  после совещания было проведено занятие по изучению постановления «О допуске к управлению транспортными средствами».

Этим документом устанавливается порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, определяется состав технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требования к указанным техническим средствам и условия их применения. Кроме того, в нем указан порядок выдачи российских национальных и международных водительских удостоверений и обмена иностранных водительских удостоверений.

В связи с этим можем уверенно подчеркнуть, что возможности для граждан по осуществлению процедур, связанных со сдачей экзаменов и выдачей водительских удостоверений, значительно расширены.

Новости раздела