"

В ДГУ прошла конференция по вопросам оказания бесплатной юридической помощи

Фото:
2631
3 минуты
Каждый гражданин имеет право на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи. Об этом говорится в Федеральном законе от 21 ноября 2011 года. Но как реализуется вышеуказанный Закон на территории Дагестана? Каковы основные проблемы и дальнейшие перспективы его развития?  Какие необходимо создать условия для активизации деятельности государственных и негосударственных систем в данном направлении? Ответы на эти и другие вопросы искали участники Республиканской научно-практической конференции, которая прошла сегодня в конференц-зале юридического факультета ДГУ.

«Механизм оказания бесплатной юридической помощи населению в Республике Дагестан: состояние и перспективы развития», – так звучала тема конференции, в работе которой приняли участие  Шихтимер Магомедов,  декан юридического факультета ДГУ,  Уммупазиль Омарова, Уполномоченный по правам человека РД, Азади Рагимов, начальник Правового управления Администрации Главы и Правительства РД, Абумуслим Муртазалиев, заведующий кафедрой теории государства и права ДГУ, Хаджимурад Алиев, заместитель министра образования и науки РД, Анжела Чупанова, заместитель декана юридического факультета ДГУ, а также представители региональных органов власти, преподаватели юридического факультета, руководители государственных и некоммерческих учреждений, студенты и аспиранты ДГУ.

Открывая мероприятие, Шихтимер Магомедов отметил, что данная конференция проводится в рамках постановления Правительства РД по реализации проекта по правовому воспитанию молодежи.

Он также обратил внимание на актуальность темы, подчеркнув, что активное развитие такого направления, как оказание бесплатной юридической помощи, должно способствовать повышению правовой культуры и правосознания населения, без чего невозможно формирование гражданского общества.

«Данное мероприятие является очень знаковым и глобальным, так как оно привлекает внимание органов власти и широкой общественности к данной теме, а также вносит огромный вклад в повышение уровня культуры и правосознания наших граждан», – сообщил декан юридического факультета Шихтимер Магомедов.

Затем слово передали Уммупазиль Омаровой, уполномоченной по правам человека РД.

Уммупазиль Омарова отметила, что сейчас нет практически таких сфер, где не нужны были бы правовые знания.

Своеобразной формой «правового добровольчества» можно считать движение, получившее название «юридическая клиника», когда студенты оказывают правовую помощь под руководством преподавателей малоимущим гражданам и одновременно вырабатывают навыки, необходимые юристу.

Как пояснила  Омарова, «Юридические клиники» закреплены в проекте Федерального Государственного образовательного стандарта, который рассматривается в качестве обязательной составляющей учебного процесса.

«Юридический факультет развивает “клиническое” обучение с 1997 года, когда не было никакой правовой базы, оказывая помощь самым разным категориям граждан. До сих пор наша юридическая клиника функционирует. Это консультации чаще всего затрагивают сферы гражданского и семейного права», – рассказала У. Омарова.

Далее выступили с докладами остальные участники конференции, которые рассказали, как сегодня  в Дагестане обстоят дела в сфере развития бесплатной юридической помощи и правового посвящения.

В сфере внимания был также вопрос о важности того, чтобы помощь была не только бесплатной, но и действительно квалифицированной, как того требует Конституция РФ. Ведь в последние годы вопрос оказания бесплатной юридической помощи является предметом оживленных дискуссий, как с теоретических, так и с практических позиций. Право на бесплатную правовую помощь является важнейшей составляющей конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

«В любых случаях при упоминании юридической помощи необходимо на первое место ставить слово «квалифицированная», и с этих позиций оценивать все возможные варианты решения этой проблемы, безотносительно того, платная эта помощь или бесплатная», – отметила Уммупазиль Омарова, Уполномоченный по правам человека РД.

Также в ходе мероприятия обсудили темы выступлений, обменялись мнениями, выслушали отзывы граждан, которым была оказана правовая помощь специалистами юридической клиники ДГУ.

В завершение встречи участники определили перечень правовых норм, которые необходимо менять в соответствии с потребностями современного общества.

«Именно создание эффективного механизма оказания бесплатной юридической помощи и достижение конструктивного взаимодействия между государственными структурами, вузами и другими субъектами, позволит повысить правовую культуру и правосознание населения республики. У каждого человека должно быть не только право на бесплатную юридическую помощь, но и право выбора, куда обратиться и, самое главное, где получить квалифицированную помощь», – подвели итог собравшиеся.

Новости раздела