"

В ДГТУ обсудили проблемы и перспективы развития информационных систем в правоохранительных органах

Фото:
2015
3 минуты
Сегодня в Дагестанском государственном техническом университете состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития информационных систем в правоохранительных органах», целью которой являлось обсуждение научных и практических достижений в области применения информационных технологий и систем в правоохранительных органах.

Конференция была организована Дагестанским государственным техническим университетом совместно с  Управлением Судебного департамента при Верховном суде  РФ в РД.

В работе конференции приняли участие председатель Верховного суда РД Р. Мирзаев, председатель Арбитражного суда А. Алиев, директор ГОУ ВПО Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции России Б. Магомедов, и.о председателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству Народного Собрания РД Ф. Раджабов, а также профессорско-преподавательский состав вузов республики, студенты, руководители правоохранительных органов и другие.

Открыл мероприятие и выступил с приветственным словом ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, который подчеркнул, что проводится подобная конференция в третий раз и уже стала традицией, и поблагодарил руководителей правоохранительных органов, которые активно участвуют в этом мероприятии.

Председательствовал на пленарном заседании начальник Управления судебного департамента при Верховном суде РФ в республике Мухтар Омаров.

В своем выступлении М. Омаров отметил огромную роль информационных технологий во всех сферах, в частности, в правоохранительной деятельности: «Тема конференции выбрана не случайно, мы все являемся свидетелями того, что во все сферы жизнедеятельности стремительно ворвались информационные технологии, которые позволяют повысить эффективность управления. Это в полной мере относится и к правоохранительной системе, где применение информационных систем и технологий повышает качество деятельности и обеспечивает прозрачность работы».

Затем с докладом выступил председатель Верховного суда республики, который рассказал о внедрении информационных технологий (ИТ) в судебной системе.

«Информационные технологии в Верховном суде республики стали внедрятся в 2007 году. Сейчас практически 100% судебных актов размещается в сети интернет. Стоит отметить, что  с этого года в обязательном порядке в судопроизводство вводится аудиопротоколирование судебных заседаний.

Кроме того, в работе мы используем видеосвязь. Так, за минувший 2014 год в ВС РД с использованием средств видеоконференцсвязи было рассмотрено около 300 дел», – сообщил Руслан Мирзаев.

По его словам, сегодня использование ИТ играет не менее важную роль, чем улучшение законодательства и повышение качества судебных кадров.

«Внедрение высоких технологий не является самоцелью, это веление времени, и внедрение должно стать атрибутом современного правосудия - мобильного, прозрачного и доступного для всех», – подытожил свое выступление председатель ВС Дагестана.

Далее аудитория с интересом слушала доклад про основные достижения и новые проекты в сфере информатизации судебной власти, с которым выступил начальник Управления Судебного Департамента при Верховном суде РФ в РД Мухтар Омаров.  

Также на пленарном заседании конференции выступили с докладами на актуальные темы председатель Арбитражного суда А. Алиев, директор ГОУ ВПО Северо-Кавказского филиала Российской правовой академии Министерства юстиции России Б. Магомедов, и.о председателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству Народного Собрания РД Ф. Раджабов, заместитель руководителя УФССП по РД М. Салимов.

После выступления докладчиков был объявлен перерыв, и работа конференции продолжилась в рамках заседаний двух секций.

Новости раздела