"

В Дагестанской таможне подвели итоги работы за 2020 год

Фото:
1806
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 января – РИА «Дагестан». В Дагестанской таможне в режиме видеоконференции состоялось расширенное совещание, на котором подвели итоги деятельности за 2020 год и поставили задачи на 2021-й. Об этом нам рассказала пресс-секретарь Дагестанской таможни Зоя Амирханова. 

В 2020 году возросли объемы перемещения товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита 

Заместитель начальника Дагестанской таможни Гаджирамазан Исламов отметил существенный рост объемов перевозимого товара в 2020 году в регионе деятельности. Он также подчеркнул эффективность применения таможенных технологий: в 2020 году активно применялась технология электронного декларирования товаров. 

Как сообщает собеседник, доля электронных транзитных деклараций в общем количестве транзитных деклараций на Дербентском и Махачкалинском таможенных постах составила 100%, на Магарамкентском таможенном посту и ЖДПП Дербент – 99,95% и 99,91% соответственно. С применением технологии удаленного выпуска выпущено 34113 деклараций на товары. 

За 2020 год в рамках системы управления рисками возбуждено 2132 дела об административных правонарушениях 

Особого внимания заслуживает работа в рамках системы управления рисками, считает Исламов.

«Система управления рисками сохраняет важнейшую роль в механизме проведения таможенного контроля и совершения таможенных операций, а также в обеспечении полноты поступления таможенных платежей, соблюдении запретов и ограничений, противодействии преступлениям и административным правонарушениям в области таможенного дела, оптимизации ресурсов таможенных органов», – отметил замначальника Дагестанской таможни.

Всего, по данным контролирующего органа, за 2020 год в рамках СУР возбуждено 2132 дела об административных правонарушениях. 

1 млрд 934 млн рублей – общая стоимость незаконно перевозимого товара в 2020 году 

Заур Муртазалиев, заместитель начальника таможни напомнил, что правоохранительная деятельность Дагестанской таможни направлена на возмещение экономического ущерба федеральному бюджету, на противодействие незаконному обороту товаров отдельных категорий, запрещенных к ввозу на территорию в РФ.

«В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий таможней в 2020 году возбуждено 3968 дел об административных правонарушениях и 20 уголовных дел по фактам нарушения таможенного законодательства. Общая стоимость товара, являющегося предметом преступления по уголовным делам, составила 1 млрд 934 млн рублей», – сообщил он. 

Изъято и уничтожено более 75 тонн «санкционного» товара 

«С начала текущего года мобильной группой в ходе контрольных мероприятий по недопущению ввоза на территорию РФ запрещенной продукции изъято и уничтожено более 75 тонн “санкционного” товара, выявлено более 2 000 единиц контрафактной продукции. Сумма предотвращенного ущерба правообладателям товарных знаков, в связи с изъятием контрафактных товаров по оценкам представителей правообладателей превысила 12 млн рублей. Выявлено более 266 тысяч пачек табачной продукции, не маркированной в соответствующем порядке, общей рыночной стоимостью более 20 млн рублей, более 5 тысяч меховых изделий, реализуемых с нарушением правил маркировки контрольно-идентификационными знаками, общей рыночной стоимостью более 500 млн рублей», – уведомил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Саид Салманханов. 

Товарооборот в регионе деятельности Дагестанской таможни в 2020 году составил 891,6 млн долларов США, вес оформленных товаров – 1907,0 тысячи тонн 

В 2021 году сотрудники Дагестанской таможни будут добиваться более высоких результатов применения перспективных таможенных технологий, совершенствуя работу пунктов пропуска. В том числе, сокращая длительность таможенных операций. 

В 2020 году внешнеэкономическую деятельность осуществляли 159 участников ВЭД, торговыми партнерами которых выступали 5 стран мира 

«В приоритете стоит развитие внешнеэкономической деятельности, борьба с незаконным перемещением наркотических средств, выявление и пресечение во взаимодействии с иными контролирующими органами фактов незаконного перемещения на территорию РФ санкционной и контрафактной продукции, обеспечение мероприятий по выполнению планового задания по сбору таможенных платежей в Федеральный бюджет», – сказал пресс-секретарь Дагестанской таможни. 

153161 единица автотранспорта, 413223 физических лица, оформлено 108 воздушных судов, 4549 железнодорожных составов и 385 морских судов проследовало через таможенную границу  

Начальник Северо-Кавказского таможенного управления Альберт Мавликов сориентировал личный состав таможни на увеличение положительной динамики по всем направлениям деятельности и поблагодарил руководство и коллектив Дагестанской таможни за выполнение достигнутых задач, поставленных Президентом и Правительством России, руководством Федеральной таможенной службы и Северо-Кавказского таможенного управления.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела