"

В Дагестане зарегистрировано 120 горящих термоточек

Фото:
880
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода на территории Дагестана учащаются палы сухой растительности.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ГУ МЧС по РД, на сегодняшний день в нашей республике зарегистрировано 120 горящих термоточек. С начала года пожарные подразделения республики выезжали 69 раз на тушение сухой растительности.

«Основной причиной этих пожаров чаще всего становится человеческий фактор. К примеру, неосторожное обращение с огнем – оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля», – заметил наш собеседник.

По его словам, в населенных пунктах проводятся профилактические рейды и беседы с населением, во время которых сотрудники МЧС напоминают о запрете сжигания сухих растений.

Инспекторы МЧС также объясняют опасность травяных палов, напоминая, что любое загорание на открытой местности может мгновенно перерасти в крупный пожар, ликвидировать который будет сложно, а также о возникающей реальной угрозе для жизни людей. Также совместно с представителями лесхоза проводятся совещания с руководителями сельских поселений, создаются комиссии по инспектированию опасных участков.

Кроме того, в городах и селах Дагестана с помощью мобильного комплекса информирования и оповещения населения транслируются ролики с правилами безопасности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела