"

В Дагестане задержали американку, нарушившую пограничный режим

Фото:
5076
2 минуты
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по РД совместно с ОМВД задержали 26 апреля в населенном пункте Смугул Ахтынского района гражданку США, которая нарушила пограничный режим, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

По словам собеседники информагентства, американка прибыла в Россию в туристических целях, при этом въезд в приграничье был произведен без оформления соответствующих документов, дающих право пребывания в пограничной зоне.

«В соответствии с законодательством РФ, гражданка США привлечена к административной ответственности в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ по ч. 1.1. ст. 18.2 («Нарушение пограничного режима в пограничной зоне») КоАП РФ», – сказал собеседник.

Он отметил, что с  начала этого года сотрудники Погрануправления задержали около 300 нарушителей пограничного режима. Общая сумма административных штрафов составила порядка 88 тысяч рублей.

«Порядок въезда и пребывания в пограничной зоне регламентируется Правилами пограничного режима. По документам, удостоверяющим личность, въезжать в пятикилометровую полосу местности вдоль государственной границы, входящую в пограничную зону, могут жители Дагестана. Они  должны иметь регистрацию по месту жительства, расположенному в пограничной зоне и находящемуся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы.

Правилами определены категории граждан, которым для въезда в пограничную зону необходимо оформить коллективный или индивидуальный пропуск», – напомнили в ведомстве.

Так, для получения пропуска необходимо обратиться с заявлением в Пограничное управление ФСБ России по Республике Дагестан по адресу: 368302, Республика Дагестан, г. Каспийск, ул. Пограничная, д.1; телефон/факс: (8722) 98-86-08; адрес электронной почты: pu.dagestan@fsb.ru.

Процедура оформления и выдачи пропусков осуществляется бесплатно в срок до 30 дней. Срок действия пропуска – до одного года.

Дополнительную информацию можно получить в разделе «Госуслуги» на официальном сайте ФСБ России www.fsb.ru, на «Портале государственных услуг»,  а также обратившись в ближайшее подразделение пограничных органов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела