"

В Дагестане за январь 2016 года произошло около 600 ДТП

Фото:
2682
2 минуты
За январь текущего года в Дагестане всего совершено 572 дорожно-транспортных происшествия, из них в 86 ДТП погибли 30 и получили ранения 128 человек. Об этом РИА «Дагестан» сообщил врио начальника отдела УГИБДД, майор полиции Руслан Гасангусейнов.

По его словам, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается незначительное снижение числа ДТП, а также количества погибших в них людей. Напомним, за январь 2015 года в республике погибло 42 человека, ранено – 103. Таким образом, благодаря комплексу организационных и практических мер, направленных на профилактику ДТП, число происшествий с пострадавшими в этом году снизилось на 10%, погибших в них людей – на 29%, но, соответственно, увеличилось число раненых на 24%.

«Несложный расчет показывает, что более чем в 15% от всего числа совершенных ДТП, в каждом 6-м или 7-ом ДТП, люди получали различные травмы или погибали. Поэтому необходимо продолжить мероприятия по профилактике всех дорожно-транспортных происшествий», – отметил майор полиции.

Но, несмотря на снижение числа ДТП, уточнил докладчик, сохраняется крайне высокий уровень тяжести последствий.

«Проведенный за январь анализ показывает, что ДТП совершались в основном по вине водителей легковых автомобилей – 92,7%. В основном, это индивидуальные владельцы, за транспортными средствами которых контроль практически не осуществляется, выезд на линию не контролируется, тем более не проверяется его состояние на предмет употребления алкогольных напитков. К тому же в последние несколько лет уровень технического состояния эксплуатируемого автотранспорта идет на спад, а количество ДТП по причине технической неисправности увеличивается», – заявил Р. Гасангусейнов.

Далее представитель Госавтоинспекции подчеркнул, что самая проблемная категория участников дорожного движения – это пешеходы, которые стали участниками в 27 наездах, в них погибли 8 и получили различные травмы 23 человека. Стоит отметить, что 19 наездов произошло по вине самих пешеходов. Таким образом, во всех наездах со смертельным исходом сами жертвы были виновниками их совершения. Поэтому не только водители должны соблюдать правила дорожного движения, но и сами пешеходы.

«С учетом изложенного, в целях повышения эффективности работы по стабилизации аварийности необходимо провести внеочередные проверки оперативно-служебной деятельности, принять комплекс мер, направленных на оздоровление ситуации с аварийностью, с ежемесячным заслушиванием каждого руководителя ГИБДД. Также организовывать систематическое проведение профилактических мероприятий, активизировать выявление грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на совершение ДТП», – заключил врио начальника отдела УГИБДД по РД Руслан Гасангусейнов.

Новости раздела