"

В Дагестане за 2013 год на учет в УФМС встали почти 50 тысяч иностранцев

Фото:
2141
4 минуты
Ситуацию с иностранными гражданами в республике, а также результаты деятельности Управления федеральной миграционной службы России по РД за ушедший год обсудили накануне в Махачкале на расширенном оперативном совещании.

На подведении итогов и определении приоритетных направлений в деятельности Дагестанского УФМС присутствовали зам. прокурора РД Заур Тарханов, зам. министра внутренних дел МВД России по РД Василий Салютин, руководитель УФССП по РД Низами Галимов, а также УФСБ по РД – Юнус Махмудов.

В начале совещания руководитель УФМС России по РД Раджаб Абдулатипов присвоил очередные звания отличившимся офицерам службы. После этого отметил основные задачи Управления.

«Ключевая задача миграционной политики – это противодействие незаконной миграции, которому уделено огромное внимание и в концепции государственной миграционной политики, и в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ. Результаты работы Управления за 2013 год в целом улучшены. Оценивая результативность контрольно-надзорной деятельности, хотелось бы отметить, что здесь добились положительных показателей», – сказал Раджаб Абдулатипов.

Затем с докладом о миграционной ситуации в республике выступил зам. начальника УФМС России по РД Рамиз Букаров. Прежде всего он обратил внимание присутствовавших на число мигрантов, въехавших через дагестанский участок государственной границы.

«В 2013 году на территорию РФ  через дагестанский участок госграницы проехали  654 460 иностранных граждан. Это почти на 5% больше по сравнению с 2012 годом», – сказал Рамиз Букаров.

Несмотря на тот факт, что существенное количество иностранных граждан въезжает на территорию России через нашу республику, на миграционный учет они встают в других регионах.

«На территории РД на миграционный учет встало всего 48 247 иностранных граждан, что на 5,3% больше показателя 2012 года. Подавляющее большинство поставленных на учет иностранцев составляют граждане стран-участниц СНГ, в особенности Азербайджанской Республики, что объясняется территориальной близостью», – отметил докладчик.

По его словам, зачастую мигранты живут и работают в республике незаконно, имея при себе из документов лишь заграничный паспорт. Работники Дагестанского УФМС выявляли таких и отправляли на родину.

«Более четырехсот иностранцев, незаконно находившихся на территории страны, выдворено из Дагестана за ушедший год», – подчеркнул Р. Букаров.

Кроме того, в отчетном периоде УФМС России по РД проведена определенная работа по выявлению  нарушений в сфере миграционного учета.

«С целью предотвращения совершения административных правонарушений и понуждения иностранных граждан уважать законы РФ, УФМС по РД вынесено более 5,3 тыс. представлений о закрытии въезда на территорию нашей страны. Из этого числа 226 иностранцев неоднократно привлекались к административной ответственности. Этим людям согласно закону запретили въезд на территорию России в течение 3-х лет», – рассказал докладчик.

Но стоит отметить, что большинство нелегалов в республике – приезжие из других регионов России. К примеру, по словам Р. Букарова, ни один вьетнамец не пересекал дагестанский участок госграницы.

«На сегодняшний день весь поток нелегалов-вьетнамцев идет к нам с севера. Они через дагестанские  участки государственной границы не въезжают на территорию РФ. Все они прилетают в Москву и другие города, а оттуда уже на автомобильном транспорте приезжают в нашу республику. Весь автотранспорт на въезде в республику надо проверять на наличие нелегальных пассажиров. Для этого необходимо наладить тесное взаимодействие с МВД и другими органами власти», – подчеркнул зам. начальника УФМС России по РД Рамиз Букаров.

Переходя к тематике внешней трудовой миграции, на заседании отметили, что за 2013 год в сравнении с АППГ удалось добиться положительных результатов.

Количество квалифицированных зарубежных специалистов, получивших разрешения на работу в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27 декабря 2011 года, составило 33 человека. Это на семь человек больше, чем в прошлом году. Квота на выдачу разрешений на работу в целом по РД исчерпана на 26,2%», – отметили на встрече.
На совещании также обсудили проблему адаптации мигрантов к новым условиям жизни, языку, культуре, быту и интеграции их с российским обществом.

«В целях оказания содействия интеграции и адаптации мигрантов, предотвращения межнациональных, межконфессиональных конфликтов и устранения их предпосылок Управлением заключены три соглашения о взаимодействии и сотрудничестве: с Духовным управлением мусульман Дагестана, местной религиозной организацией православного прихода Свято-Успенского кафедрального Собора города Махачкалы и Махачкалинской религиозной иудейской общиной», – подытожили на совещании.

По словам представителей УФМС, в течение 2014 года прогнозируется повышение миграционных потоков и сохранится тенденция, связанная с превалированием удельного веса выезжающих в РФ иностранцев над въезжающими через дагестанский участок госграницы России.

Новости раздела