"

В Дагестане водители маршрутных такси с начала года нарушали ПДД 4 тысячи раз

Фото:
2347
3 минуты
С начала оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению безопасности пассажирских перевозок в Дагестане за 2 месяца 2015 года было выявлено более 4 тысяч нарушений ПДД водителями общественного транспорта, сообщил РИА «Дагестан» заместитель начальника отделения надзора УГИБДД МВД по РД, подполковник полиции Руслан Гаджибагомедов.

Напомним, основной целью профилактических мероприятий стало предупреждение и снижение аварийности на пассажирском автотранспорте, снижение травматизма на улицах города, соблюдение транспортной дисциплины водителями на городских маршрутах и обеспечение безопасности дорожного движения.

«Одно из основных направлений в деятельности Госавтоинспекции МВД по РД – это обеспечение безопасности пассажирских перевозок. И в рамках этой работы Управлением ГИБДД регулярно организовывается проведение специальных оперативно-профилактических мероприятий. Раз в полгода мы проводим крупномасштабные мероприятия, такие как “Автобус”, операции “Маршрутка”, “Челнок”», – рассказал заместитель начальника отделения надзора УГИБДД МВД по РД Р. Гаджибагомедов.

В ходе отработки дорожными полицейскими осуществлялась проверка автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих пассажирские перевозки на предмет соблюдения ими требований безопасности перевозок граждан. Особое внимание было уделено техническому состоянию автобусов и соблюдению водителями правил дорожного движения, привлекаемых к перевозкам детей.

По словам Р. Гаджибагомедова, основной упор делался на водителей автобусов по межобластным перевозкам «Махачкала-Пятигорск», «Махачкала-Москва».

Так, в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Челнок», которое проводилось 4, 5, 6 марта на КЗПП, расположенном на 333 км автодороги «Астрахань-Махачкала», было выявлено 163 нарушения.

Основными нарушениями являлись внесение изменений в конструкцию, установка дополнительных сидений, а также установка «лежаков».

Отметим, если автобус эксплуатируется с внесением таких изменений в конструкцию, то аннулируют регистрацию, и водитель только после устранения всех нарушений, восстановив регистрацию, может осуществлять рейсы.

«На сегодняшний день в Дагестане зарегистрировано свыше 4 тысяч нарушений ПДД и это только за два месяца 2015 года. Как показывает практика, водители общественного транспорта зачастую нарушают правила дорожного движения. Только за один день при проведении профилактического мероприятия «Маршрутка»  инспекторами дорожной полиции было выявлено 221 нарушение. Всего за 8 дней было выявлено 2100 нарушений ПДД, 5 водителей управляли ТС в нетрезвом состоянии, 7 не имели права управления автобусами», – подчеркнул заместитель начальника отделения надзора УГИБДД МВД по РД.

Кроме того, он привел данные о состоянии аварийности. Анализ происшествий показывает, что причиной ДТП по вине водителей автобусов является невыполнение как водителями, так и должностными лицами автоперевозчиков требований, правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Так, в текущем году с участием водителей автобусов было совершено 19 ДТП, в которых погибло 2 человека, и получили ранения 20. Из указанного числа по вине водителя автобуса произошло 6 ДТП.

«Выезд на встречную полосу, превышение скоростного режима, нарушение правил перевозки – основные причины ДТП. Также, техническое состояние автобусов оставляет желать лучшего. Ведь неисправность транспорта может привести к печальным последствиям, в которых может пострадать значительное количество людей», – заявил собеседник агентства.

Он добавил, что помимо выявления фактов нарушений правил дорожного движения, сотрудниками дорожного движения проводились встречи и беседы с водительским составом, инженерно-техническим персоналом.

Обращали внимание водителей, осуществляющих перевозки пассажиров, на то, что они несут ответственность за всех людей, которых перевозят, и поэтому четкое выполнение правил дорожного движения – залог безопасных перевозок.

«Нужно всегда помнить, что автомобиль является не только средством быстрого передвижения, но и источником повышенной опасности. Так же хотелось бы напомнить, что жизнь нам дается один раз, так давайте побережем нашу и так такую нелегкую жизнь.

Мы надеемся, что все проводимые профилактические мероприятия повысят безопасность и профилактику аварийности в области пассажирских перевозок. Данные мероприятия будут продолжены», – подытожил подполковник полиции Руслан Гаджибагомедов.

Новости раздела