"

В Дагестане в течение трех суток произошло 400 возгораний

Фото:
1738
1 минута
За минувшие три дня пожарно-спасательные подразделения Дагестана 400 раз выезжали на тушение горящей травы. Об этом РИА «Дагестан» сообщил начальник Центра управления кризисными ситуациями МЧС республики Джабраил Алиев.

Сообщения о подобных возгораниях продолжают регистрироваться по всему региону. Виной всему — аномально жаркая погода, установившаяся практически на всей территории республики. Температурный режим составляет от 35 до 40 градусов. В результате  сотни звонков о горящей траве.

«На пульт дежурного за три дня поступило 400 вызовов по возгоранию травы в лесной местности. Дагестанские огнеборцы  на вызовы реагировали своевременно и выезжали на тушение всех  возгораний, дабы не допустить распространение огня»,– сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в  связи  с такой погодой, главам МО  необходимо провести оповещение населения по местным средствам массовой информации, привести все силы и средства в готовность.

«Жителям республики необходимо соблюдать меры предосторожности: не находиться  под солнцем длительное время, не выбрасывать окурки  вблизи сельскохозяйственных угодий, не разводить костры, не выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, не оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющейся и горючей жидкостью, воздержаться  от выезда в лесную зону», –  подчеркнул начальник Центра управления  кризисными ситуациями МЧС.

Напомним, если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112» и «01» - со стационарного.

Новости раздела