"

В Дагестане торжественно отметили День пограничника

Фото:
3113
3 минуты
Сегодня, 28 мая, в городе Каспийске у памятника «Слава Героям границы» прошли торжественные мероприятия по случаю празднования Дня пограничника.

Поздравить пограничников в Каспийск прибыли вице-премьер РД Рамазан Джафаров, министр внутренних дел РД Абдурашид Магомедов, военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев, председатель Координационного совета ветеранов Афганистана, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев и другие.

Выступая перед собравшимися, начальник Пограничного управления ФСБ России по РД Игорь Шмоткин отметил, что пограничная служба на протяжении всей истории государства является важнейшим элементом обеспечения его безопасности на государственной границе.

«В этом году мы отмечаем 97-ю годовщину со Дня образования пограничных органов России.  И сегодня пограничники достойно продолжают славные традиции предшествовавших поколений, показывают образцы стойкости и выдержки в повседневной жизни, самоотверженность, мужество и героизм в боевой обстановке.

Подчас с риском для жизни сотрудники пограничных органов выполняют оперативно-служебные задачи по противодействию трансграничной преступности, оправдывая высокое доверие народа», – сказал он.

Игорь Шмоткин отметил также, что защита и охрана без поддержки взаимодействующих структур, органов исполнительной власти, без опоры на местное население, оказывающее помощь в обеспечении надежной охраны государственной границы, немыслима.

Заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров зачитал приветственный адрес Главы РД Рамазана Абдулатипова.

«Сердечно поздравляю командование, личный состав и ветеранов Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Дагестан с профессиональным праздником – Днем пограничника.

Пограничники прошли героический путь и вписали немало ярких страниц в историю нашего Отечества. Они бесстрашно сражались на фронтах Второй мировой войны против фашизма, японских милитаристов, уже в современное время наши пограничники храбро воевали в Афганистане, Таджикистане, отстаивают целостность Российского государства на Северном Кавказе.

От вашего профессионализма, преданности своему делу зависит нерушимость рубежей России, спокойствие граждан. Вам присуще особое чувство Родины. Ведь быть пограничником – значит, быть первым, кто может принять удар на себя. Вы ежедневно, ежеминутно доказываете, что и в мирное время есть место подвигу, что дело защиты границ нашей Великой Родины в надежных руках.

Охрана государственной границы – это особая честь, удостаиваются которой только самые мужественные люди, искренне любящие свое Отечество.

Нынешнее поколение пограничников в обстановке угрозы международного терроризма, в сложных природно-климатических условиях достойно продолжает славные традиции своих предшественников.

За годы пребывания пограничников на территории нашей республики между личным составом Пограничного управления и жителями приграничья установились самые уважительные и доверительные отношения, способствующие обеспечению мира и спокойствия. Государственные органы власти нашей республики всемерно поддерживают пограничников по выполнению священного воинского долга. День пограничника стал праздником не только тех, кто с оружием в руках оберегает наш покой, но и всех граждан нашей многонациональной республики.

Выражаю уверенность, что пограничники, верные присяге и воинскому долгу, при активной поддержке населения республики и впредь будут надежно охранять южные рубежи нашей Родины.

Желаю всем пограничникам, ветеранам пограничной службы, их семьям крепкого здоровья, мира и благополучия, счастья и успехов».

Затем с поздравлениями и пожеланиями выступили председатель Координационного совета ветеранов Афганистана Омар Муртазалиев, председатель Союза солдатских матерей Таисия Магомедова, представители администрации города Каспийска и других.

Особо отличившихся сотрудников Пограничного управления республики наградили грамотами и медалями. В числе награжденных также были и ветераны ПУ ФСБ России по РД. Благодарственное письмо также из рук генерал-лейтенанта Игоря Шмоткина получил и Омар Муртазалиев.

Затем состоялось возложение цветов к обелиску и памятникам Героям Российской Федерации: капитану Радиму Халикову, старшине Мухтару Сулейманову и старшему сержанту Абдулхалику Курбанову. После торжественной части
перед собравшимися выступила вокально-инструментальная группа при военном духовом  оркестре Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан  «Последний рубеж».

Новости раздела