"

В Дагестане стартовала операция «Автобус»

Фото:
994
1 минута
В период летнего отдыха имеет место случаи массовых перевозок детей, которые осуществляются на транспортных средствах, не приспособленных для перевозки пассажиров, и водителями, не имеющими достаточной подготовки и квалификации.

Как рассказала РИА «Дагестан» старший лейтенант полиции, инспектор группы по пропаганде отдельного батальона  ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Махачкала Лиана Наврузбекова, в целях обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом организованных групп детей, а также активизации работы по предупреждению ДТП среди юного населения, с 26 мая по 4 июня  проводится операция «Автобус!». В ходе операции сотрудники ГИБДД и управления образованием проведут ряд мероприятий, направленных на снижение ДТП.

В соответствии с вступившими в силу 1 января 2014 г., Правилами организованной перевозки групп детей автобусами, для осуществления перевозки детей должен использоваться автобус, который соответствует техническим требованиям перевозки пассажиров. Кроме того, организаторы таких перевозок, обязаны своевременно предоставить заявку в УГИБДД, с указанием полного списка перевозимых детей, а также сопровождающих их взрослых.

«Все эти меры направлены на обеспечение безопасности передвижения несовершеннолетних пассажиров и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма», - отметила Новрузбекова.

Новости раздела