"

В Дагестане с начала года зарегистрировано почти 250 пожаров

Фото:
1295
2 минуты
В жилом секторе Дагестана с начала 2016 года зарегистрировано 249 пожаров. Материальный ущерб, нанесенный пожарами, составил свыше 28 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в ГУ МЧС по РД.
По словам представителя республиканского МЧС, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел заметный спад возгораний.  

Так, большинство пожаров, происходящих на дачах и садоводческих участках, происходит из-за халатности владельцев. Например, в результате проведения металлорезных работ владелец одного из участков в обществе «Юпитер» на Кривой балке допустил возгорание сухой растительности. От огня пострадал также соседний дачный участок. И таких примеров много.
В дагестанском МЧС отмечают, чтобы обезопасить дачи и садоводческие участки от пожаров, необходимо следовать следующим правилам.

«Нельзя возводить различного вида пристройки к существующим. Любые планы застройки должны быть согласованы в отделе районного архитектора, где при утверждении проектов учитываются и правила пожарной безопасности. Помимо этого, очень важно, чтобы дороги к домикам, водоисточникам были удобны для проезда пожарных машин», – говорит источник в МЧС.

По его словам, на территории садовых участков запрещается складирование строительных материалов, торфа и органических удобрений. На каждом участке с наружной стороны жилого строения необходимо иметь бочку с водой или огнетушитель, а в доступном месте нужно сложить приставную лестницу, багор, топор и лопату. На самих территориях садоводческих товариществ важно установить пожарные посты – щиты с набором инвентаря (огнетушители, ведра, лопаты, багры и т.п.).

С наступлением весенне-летнего периода, особенно в условиях жаркой погоды, в дачных поселках, садоводческих товариществах разведение костров при уборке территорий, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топка печей на твердом топливе могут временно приостанавливаться решением местных органов власти.

«На таких территориях должны устанавливаться средства звуковой сигнализации для оповещения людей о пожаре. Садоводческие товарищества с количеством участков до 300 должны иметь переносную мотопомпу», – подчеркнул источник.

Согласно действующему законодательству, ответственность и контроль за обеспечение  пожарной безопасности на территории товариществ возлагается на председателей правления, а на участках – на членов товарищества. Виновные в несоблюдении правил пожарной безопасности могут нести ответственность, в том числе и материальную, в зависимости от характера нарушений  и их последствий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела