"

В Дагестане проходит второй этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне

Фото:
667
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 октября - РИА «Дагестан». В республике проходит второй этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне, сообщили информагентству в пресс-службе Главного управления по РД.

По словам нашего собеседника, он стартовал сегодня в 06:00 по мск.

"В преддверии осенне-зимнего периода в рамках тренировки экстренные службы отработали вопросы взаимодействия и реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций на федеральных автомобильных дорогах.
В ходе второго этапа учений сотрудники МЧС, а также силы территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) отработали вопросы реагирования на дорожно-транспортные происшествия"- рассказал собеседник агентства.

По легенде, вследствие неблагоприятных погодных условий (гололед, обильные осадки в виде снега) на дублере Федеральной автомобильной дороги при въезде в Махачкалу в районе населенного пункта Новострой автобус с пассажирами столкнулся с автомашиной «КАМАЗ». В результате происшествия образовался крупный затор на дороге в обоих направлениях, имеются условные пострадавшие.

Очевидцы ДТП немедленно оповестили оперативные службы города. Прибывшие на место происшествия спасатели Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России и сотрудники Центра медицины катастроф оказывают пострадавшим квалифицированную помощь и эвакуируют пассажиров с автобуса.

"В ходе ликвидации последствий условного ДТП сотрудники МЧС, МВД, Центра медицины катастроф, отдела ГО и ЧС Махачкалы продемонстрировали практические навыки межведомственного взаимодействия.
Благодаря умелым действиям всех задействованных служб организовано выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий. На место условной ЧС также были выдвинуты оперативные группы и Подвижный пункт управления руководителя гражданской обороны Дагестана",- добавил он.

Как заметил наш собеседник, в ходе второго этапа была развернута аэромобильная группировка, которая оснащена современными образцами пожарно-спасательной техники, мобильным снаряжением, оборудованием и инструментом. Численность группировки составляет 100 человек.

"Это специально подготовленные и оснащенные силы и средства Главного управления МЧС по Дагестану, в состав которых включаются необходимые органы управления и подразделения МЧС России и доставляются в район бедствия с помощью авиации и других видов транспорта для решения поставленных задач.

Аэромобильная группировка предназначена для реагирования на ЧС природного и техногенного характера как на территории республики, так и за ее пределами",- пояснил представитель чрезвычайного ведомства.

Отметим, что в республике проходит трехдневная тренировка, в рамках которой проводятся мероприятия по подготовке населения в области гражданской обороны, в том числе подрастающего поколения.

Специалисты МЧС и отделов ГО и ЧС проводят открытые уроки по ОБЖ в детских садах, школах и вузах. В пожарно-спасательных частях проходят дни открытых дверей. Каждый желающий может ознакомиться с профессией пожарного и спасателя, современной техникой и оборудованием, а также отработать навыки оказания само и взаимопомощи.

Напомним, что в ходе Всероссийской тренировки, стартовавшей 1 октября, будет отработан весь комплекс задач гражданской обороны, проверена готовность системы ГО к практическим действиям по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела