"

В Дагестане отметили Международный день борьбы с распространением наркотиков

Фото:
2334
3 минуты
26 июня на Родопском бульваре города Махачкалы состоялся грандиозный концерт, посвященный Международному дню борьбы с употреблением и распространением наркотиков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФСКН.

Мероприятие было организовано и проведено Управлением ФСКН России по Республике Дагестан при поддержке администрации города Махачкалы и министерства здравоохранения РД.

Проведение Международного дня борьбы с употреблением и распространением наркотиков было утверждено Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1978 году. 26 июня повсеместно проводятся широкомасштабные мероприятия и акции, не стала исключением  и наша столица.

«Перед зрителями с различными концертными программами выступили звезды дагестанской эстрады  Айшат Айсаева, Зульфия, Рашид Багатаев, Абдула Мурадов и другие. В мероприятии также приняли участие высокопоставленные чиновники, в частности с приветственным словом обратился заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель мэра Махачкалы Валерий Цветков», – рассказал собеседник агентства.

Перед молодежью выступил Рамазан Джафаров. Он отметил, что «будущее страны и нашей республики в частности находится именно в руках молодежи, и от того, насколько серьезно молодежь отнесется к этому, настолько лучше мы и будем жить в будущем». Затем пожелал молодежи настойчивости в достижении цели и удачи во всех начинаниях.

На концерт прибыл также главный наркополицейский Дагестана Энрик Муслимов. В своем выступлении он ответил, что распространение наркотиков в России приобретает все более угрожающие масштабы.  

«Наркобизнес как вид организованной преступности межрегионального и транснационального масштаба становится не только криминальным, но, к сожалению, и политическим явлением, угрожающим целостности и безопасности страны. Не является исключением в этом плане и Республика Дагестан», – сказал Энрик Муслимов.

Начальник Управления ФСКН по республике отметил также, что ежемесячно за наркопреступления в места не столь отдаленные отправляется до ста человек.

«Вопрос свободы для наркодельцов лишь временный», – подчеркнул он.

Энрик Муслимов вручил награду за содействие органам наркоконтроля экс-председателю Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы Исламу Алиеву, который проделал огромную работу для того, чтобы молодежь вела только здоровый образ жизни. Грамота вручена и активисту молодежного общественного движения «Я – помощник Президента» Ахмеду Магомедову, который часто выступает с инициативой по наведению порядка в различных сферах жизнедеятельности республики.

Не остался в стороне от этого мероприятия и Республиканский наркологический диспансер. На прилегающей территории возле Аварского театра медики разместили мобильный пункт, где добровольцы прошли анонимное тестирование на наличие наркотических средств в организме.

«Главный врач наркодиспансера Магомед Гайдаров рассказал, что такие мероприятия принесут обществу большую пользу, если хотя бы один человек откажется от употребления наркотиков», – отметил собеседник агентства.

Каждое выступление артистов, участников художественной самодеятельности, а также официальных выступающих сопровождалось бурными аплодисментами.

«Все присутствующие множество раз по команде ведущего произносили наркотикам “Нет!”, здоровому образу жизни “Да!”. Ведущей на этом мероприятии выступила неутомимая и энергичная  Хасайбат Валиева, полковник полиции. Своими великолепными комментариями она “зажигала” публику, которая  ее поддерживала продолжительными овациями», – добавили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в этот день на городском пляже с 7:00 до 10:00 Управление ФСКН России по РД и Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы совместно с Дагестанским Региональным отделением совета сторонников партии «Единая Россия» провели культурно-спортивный праздник, приуроченный ко Дню борьбы с распространением наркотиков.

Участники мероприятия состязались в метании и рывке гири, метании камня, прыжках с места, армрестлинге, подтягивании на перекладине, дартсе, пляжном волейболе.

Новости раздела