"

В Дагестане отметили годовщину заставы имени Андрея Бабушкина

Фото:
3258
1 минута
Годовщину присвоения имени героя-пограничника Андрея Бабушкина пограничной заставе отметили накануне  сотрудники ПУ ФСБ России по Республике Дагестан.
На пограничную заставу, расположенную вблизи Каспийска, прибыли с поздравлениями ветераны, представители городской администрации, артисты ансамбля песни и пляски пограничного управления.  

После торжественного митинга гости посетили комнату боевой славы пограничной заставы, где смогли соприкоснуться с историей событий тревожных 20-х годов прошлого века.

В ночь на 18 марта 1926 года красноармейцы пограничной заставы «Артлу-Тазакенд» Нахичеванского пограничного отряда Андрей Бабушкин и Георгий Шамаев на берегу пограничной реки Аракс вступили в неравный бой с двумя десятками вооруженных бандитов, грабивших население приграничья. Несмотря на численное превосходство врага, пограничники не дали бандитам уйти, сдерживая их огнем.
Отважно защищая рубежи нашей Родины, пограничник Андрей Бабушкин геройски погиб.

9 апреля 1926 года впервые в истории пограничных войск имя пограничника было присвоено заставе, на которой он служил. После передислокации Нахичеванского пограничного отряда в Дагестан имя А. Бабушкина носит отделение в г. Каспийске ПУ ФСБ России по Республике Дагестан.

Новости раздела