"

В Дагестане открыли первый в республике Центр профилактики экстремизма

Фото:
3519
2 минуты
Открытие первого Центра профилактики экстремизма в СКФО состоялось сегодня в дагестанском городе Дербенте. На мероприятие присутствовали вице-премьер Дагестана, руководитель Комиссии примирению и согласию РД Рамазан Джафаров, представители городской и районной администраций, руководители  силового блока Южного Дагестана, сотрудники молодежных  организации . Руководитель новой организации Севиль Новрузова рассказала, что главная задача Центра - это возвращение к мирной жизни лиц, решивших прекратить экстремистскую и террористическую деятельность.

«Мы рассчитываем, что работа Центра позволит предотвратить многие негативные явления в нашем обществе, что должно способствовать стабилизации обстановки не только в Дагестане, но и на Северном Кавказе в целом», - отметила она.

Выступивший на открытии Рамазан Джафаров сказал, что такие центры очень скоро появятся в Махачкале и в северной зоне республики. Тут-то, по словам вице-премьера, и пригодиться опыт работы открытого сегодня Центра.
  
«Профилактическую работу невозможно вести простыми речами. Этим нужно заниматься вплотную с каждым человеком из «группы риска». Мы говорим правильные вещи на совещаниях, но они зачастую не доходят до того контингента лиц, на который рассчитан. Теперь через этот Центр у нас есть возможность достучаться до молодых ребят и предостеречь их от неправильно выбранного пути», - отметил Р. Джафаров.

Сейчас основной  упор антиэкстремисты будут делать на индивидуальную работу с молодыми ребятами, которые входят в так называемую группу риска. К этой работе подключены религиозные деятели, педагоги и психологи.

Стоит отметить, что на республиканском уровне в Дагестане уже функционирует организация, которая проводит схожую работу, - Комиссия по примирению и согласию. Там занимаются адаптацией лиц, решивших прекратить террористическую деятельность. Ежегодно через эту организацию проходят десятки молодых ребят, которые раскаиваются в том, что взяли в руки оружие.

По данным регионального управления МВД, в Дагестане на нелегальном положении находятся свыше 200 членов незаконных вооруженных формирований. Еще столько же в настоящее время воюют в Сирии на стороне сепаратистов.

Новости раздела