"

В Дагестане осужденный, отбывающий наказание в ИК № 7, получил высшее образование

Фото:
1178
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 августа – РИА «Дагестан». В Дагестане осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии № 7, получил высшее образование, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского УФСИН.

По словам нашего собеседника, он успешно сдал государственный экзамен и на отлично защитил дипломную работу по специальности «Менеджмент».

Как отметил собеседник агентства, получить первое или второе высшее образование в исправительных учреждениях и тем самым повысить свой образовательный уровень, может любой осужденный.

Такая возможность у них появилась после внесения в 2001 году в статью 108 УИК РФ дополнений, согласно которым администрация исправительного учреждения получила возможность создания условий для получения осужденными высшего профессионального образования. Обучение же в вузах проводится заочно – дистанционно.

«На сегодняшний день в исправительной колонии № 7 в режиме онлайн в высших учебных заведениях обучаются еще трое осужденных. Они учатся по специальностям “Психология”, “Управление и менеджмент”, “Экономика и бухгалтерский учет”», – отметил представитель УФСИН по Дагестану.

Обучение в университетах, как заметил начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК № 7 Анвар Хангишиев, способствует улучшению дисциплины среди осужденных, а стремление к получению знаний является одним из важных условий повышения их адаптационных способностей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела