"

В Дагестане началась оперативно-профилактическая операция «Мак – 2015»

Фото:
2489
2 минуты
С 21 мая текущего года в Дагестане начинается оперативно-профилактическая операция по ликвидации сырьевой базы наркомании «Мак – 2015», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления ФСКН России в республике.

«Цель операции – выявление и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, очагов их дикого произрастания, а также перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств», – рассказал агентству представитель ведомства Шамиль Сайбулаев.

В региональный оперативный штаб по проведению операции входят представители правоохранительных и силовых структур – МВД, ФСБ, ФСИН, Дагестанской таможни. Активное участие в операции примут сотрудники Агентства по лесному хозяйству РД и министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, представители общественных организаций, администраций сельских поселений. Координирующая роль – за Управлением ФСКН России по Республике Дагестан.

В 2014 году, по данным наркополиции, в рамках аналогичной операции зарегистрировано 483 преступления за незаконный оборот наркотиков.

«Из незаконного оборота изъято 163 килограмма наркотических средств, в том числе героин и гашиш. Наиболее крупные партии марихуаны сотрудниками наркоконтроля изымались в столице республики, а также в Унцукульском и Магарамкентском районах. Во взаимодействии с органами местного самоуправления выявлено и уничтожено 82 очага произрастания дикорастущих растений в Кумторкалинском, Бабаюртовском, Кизлярском районах республики. Выявлено также 126 фактов незаконных посевов наркосодержащих растений», – подчеркнул Сайбулаев.

Все это требует от участников операции «Мак – 2015» значительной активизации работы в текущем году с привлечением органов местного самоуправления, широких слоев общественности, хозяйствующих субъектов и землепользователей.

«Принять меры по уничтожению наркотикосодержащих растений, не дожидаясь административного или уголовного воздействия, – обязанность каждого гражданина. Призываем жителей республики активно содействовать правоохранительному блоку в выявлении очагов наркосодержащих растений», – подытожили в УФСКН.

Если у вас есть информация о фактах незаконного обращения с наркотиками, случаях их распространения и потребления, вовлечения в это молодежи, наркоторговле, притоносодержательстве, незаконном культивировании наркотикосодержащих растений, местах дикорастущих растений – сообщите о ней по телефону доверия Управления ФСКН России по Республике Дагестан: 64-12-16 (круглосуточно). Можно также направить сообщение через интернет-сайт Управления: www.dagnk.ru
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела