"

В Дагестане ликвидированы 8 бандгрупп, осталось еще пять

Фото:
4444
2 минуты
Напряженность оперативной обстановки в истекшем году в значительной степени определялась угрозой совершения преступлений террористической и экстремистской направленности, заявил на прошедшем накануне Координационном совещании по обеспечению правопорядка глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов.

«В результате комплекса мер силового характера в отчетном периоде совместно с другими правоохранительными органами разгромлены бандгруппы на территории городов  Каспийска, Избербаша и Кизляра, а также Кизлярского, Бабаюртовского, Левашинского, Сергокалинского и Цунтинского районов. Кроме того, за 2014 год  нейтрализовано большинство участников диверсионно-террористических групп “Махачкалинская”, “Хасавюртовская”, “Буйнакская”, “Кадарская” и “Губденская”», – заявил министр внутренних дел республики.

Принуждено к сдаче 11 участников и пособников бандгрупп, ликвидировано 160 террористов с учетом погибших в результате самопроизвольных взрывов при перевозке взрывных устройств.

В ходе оперативно-разыскной деятельности задержано 232 преступника, выявлено 472 преступления террористического характера и 50 – экстремистского.

Обнаружены и обезврежены 20 самодельных взрывных устройств, заложенных и подготовленных для подрывов.

Серьезный урон нанесен инфраструктуре и объектам жизнеобеспечения бандподполья. В населенных пунктах и лесных массивах обнаружено и уничтожено 62 тайника с оружием, имуществом и продуктами, 16 блиндажей и 8 временных лагерей.

Из арсенала боевиков изъято 468 автоматов, пулеметов, гранатометов, пистолетов, винтовок, карабинов и других видов огнестрельного оружия, более 55 тыс. патронов, 403 гранаты, 64 самодельных взрывных устройства, много другого военного снаряжения и материальных средств.

По словам министра, наступательные действия правоохранительных органов значительно ограничили возможности бандгрупп по реализации своих преступных замыслов. Количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов сократилось на 44,3%.

Общее число погибших уменьшилось в 4,3 раза, раненых – в 3,3 раза. За прошедший год погибло 22 представителя правоохранительных ведомств, из них 18 сотрудников органов внутренних дел, а также 2 гражданских лица, получили ранения 61 сотрудник полиции, 7 представителей других структур и 7 граждан.

«Учитывая, что в преступную деятельность вовлекаются не только взрослые, но и дети, в том числе членов бандподполья, нами подготовлен целый ряд распоряжений, предписывающих проведение практических мероприятий по недопущению вовлечения в террористическую и экстремистскую деятельность несовершеннолетних. Этому направлению деятельности в текущем году будет уделено особое внимание», – отметил Абдурашид Магомедов.

Новости раздела