"

В Дагестане авиационный отряд специального назначения отметил 8 лет со дня образования

Фото:
1748
3 минуты
КАСПИЙСК, 26 декабря – РИА «Дагестан». В понедельник, 25 декабря, исполнилось 8 лет со дня создания авиационного отряда специального назначения Управления Росгвардии по Республике Дагестан.

Меропритие, которое проводилось на базе Управления, началось с торжественного построения всего личного состава отряда. Руководство Управления Росгвардии по РД в лице Героя России, полковника полиции Магомеда Баачилова и всего начальствующего состава поздравили военных летчиков с днем образования отряда.

Командир отряда, полковник полиции Абдулмин Каибов в свою очередь коротко доложил о деятельности отряда. Он отметил, что основными задачами авиационного отряда специального назначения(АОСН) определены повышение эффективности применения Вооруженных сил полицейской авиации путем освоения новых типов и видов авиационной техники, специального бортового оборудования, а также совершенствование и внедрение новых тактических приемом применения воздушных сил.

Приоритетными направлениями деятельности АОСН считается применение ВС для авиационного обеспечения деятельности подразделений специального назначения при проведении мероприятий, связанных с охраной общественного порядка, борьбой с преступностью, противодействием экстремизму и терроризму, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

А. Каибов подчеркнул, что личный состав отряда укомплектован высококвалифицированными специалистами, обладающими навыками и опытом работ с применением авиации в сложных условиях днем и ночью, полётами с высадкой сотрудников спецподразделений в горно-лесистой местности и над водной поверхностью, выполнение всех видов боевого применения и т.д.

С момента создания авиационного подразделения для обеспечения оперативно-служебной деятельности выполнено более 5722 полетов с общим налетом 1986 часов. Применение воздушных судов способствовало раскрытию более 300 преступлений, обнаружению более 600 единиц оружия, более 2000 кг наркотических средств, более 6000 единиц боеприпасов, 170 лиц, находящихся в розыске, ликвидации 15 крупных лесных пожаров и высокогорной местности и в населенных пунктах. Обеспечено проведение 215 специальных операций и 445 иных мероприятий. Перевезено и десантировано 12186 человек личного состава и 592730 кг грузов и боеприпасов, сброшено на пожары более 6 000000 литров воды, 105 раненых и больных доставлены в медицинские учреждения.

В авиационном отряде проводится постоянная работа по совершенствованию системы управления, летного мастерства экипажей вертолетов, разработка тактических приемов боевого применения в различных условиях.

«Командир отряда зачитал справку, где под каждым словом я готов подписаться. Действительно, результаты отряда налицо, эти результаты были отмечены на подведение итогов в округе. Отряд признан самым лучшим. Поэтому я хочу вас поблагодарить за те успехи, которые были вами достигнуты. Поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю вам новых успехов на благо служения нашей великой родине, домашнего уюта и крепкого здоровья», – сказал Магомед Баачилов, выслушав доклад А. Каибова.

«Я рад, что отряд боеспособен и готов к выполнению любой поставленной задачи», –добавил начальник штаба – заместить начальника Управления Росгвардии по РД, полковник Юрий Магкеев.

Затем состоялась церемония присвоения специальных званий старшему и среднему начальствующему составу. Отличившимся сотрудникам отряда от руководства Управления вручили благодарственные письма. От имени личного состава СОБРА командиру отряда был вручен нагрудной знак СОБРа и картина Александра Невского всему личному составу отряда.

Отметим, что на базе Управления также была организована и выставка авиационной техники, которая была открыта на протяжении всего праздника. Гости смогли поближе рассмотреть модели военных вертолетов. «Стальные птицы» вызвали большой интерес не только у малышей, но и у их родителей. Каждый желающий мог не просто рассмотреть и потрогать их, но и сделать снимки из кабины пилота.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела