"

В Дагестане 200 человек погибли в ДТП за первое полугодие 2014 года

Фото:
2458
1 минута
На 1 июля текущего года в Дагестане зарегистрировано 551 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибли 200 человек и получили различные травмы 685 человек. Среди них 15 погибших и 68 раненых детей.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил начальник УГИБДД МВД по РД, полковник полиции Валерий Громов.

По словам Валерия Громова, несмотря на снижение всех показателей аварийности, сохраняется устойчивая тенденция роста тяжести последствий ДТП: 23 погибших на 100 пострадавших против 21 – за аналогичный период прошлого года.

«Всего за шесть месяцев текущего года совершено 164 наезда на пешеходов, в которых  42 человека погибли и 136 получили травмы.  Жертвами своей же беспечности в этих автонаездах стали 30 пешеходов», – подчеркнул Громов.

Наибольшее число наездов по вине пешеходов допущено в городе Махачкале и на федеральных автомобильных дорогах.

«Вместе с тем, работа с пешеходами крайне ослабла, несмотря на значительный рост общего числа привлеченных к административной ответственности за нарушение ПДД. Отдельные подразделения ГИБДД такую работу вообще не проводят или проводят очень слабо», – отметил Громов.

С началом весенне-летнего сезона участились факты автопроисшествий с участием детей и подростков. В этой связи, по словам начальника Госавтоинспекции Дагестана, во всех школах нужно проводить профилактические работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

«Во всех общеобразовательных школах необходимо разместить схемы безопасного маршрута, “уголки безопасности”», – добавил Громов.

В городе Махачкале снизились автопроисшествия после того, как на 15 перекрестках установили фото- и видеофиксаторы. «Письма счастья», как говорят в народе, уже получили многие лихачи и нарушители правил дорожного движения.

Новости раздела