"

Уголовная ответственность грозит за неуведомление о наличии двойного гражданства – УФМС

Фото:
2055
2 минуты
Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 года «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», грозящий уголовной ответственностью за неуведомление о двойном гражданстве, вступит в силу 4 августа 2014 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФМС.

Согласно внесенным поправкам, граждане Российской Федерации, а также законные представители несовершеннолетних граждан либо граждан, ограниченных в дееспособности, обязаны письменно уведомить территориальный орган ФМС о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в течение 60 дней со дня его приобретения.

Исключение составляют  россияне, постоянно проживающие за пределами страны. Для жителей Республики Крым и города федерального значения Севастополя положения вышеуказанного закона вступают в силу с 1 января 2016 года.

«Нарушение порядка подачи уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, будет являться административным правонарушением», – сказал представитель ведомства.

По его словам, нарушением порядка подачи уведомления считается несвоевременная подача уведомления, либо предоставление сведений в неполном объеме или заведомо недостоверных сведений. За это предусматривается штраф от 500 до 1 000 рублей.

«Неисполнение россиянами обязанности по уведомлению о наличии иного гражданства или документа на право проживания в иностранном государстве в установленный законом срок после вступления закона в силу будет являться уголовно наказуемым деянием. Статья 330.2 УК РФ «Неисполнение обязанности по уведомлению о наличии гражданства (подданства) иностранного государства» предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательных работ на срок до 400 часов», – отметил он.

Новости раздела