"

УФСКН по РД приняло участие в видеоконференции по проблемам реабилитации наркопотребителей в России

Фото:
2686
3 минуты
Накануне Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РД приняло участие в видеоконференции, прошедшей под руководством председателя Государственного антинаркотического комитета (ГАК), директора ФСКН России Виктора Иванова.

Тема обсуждения «О создании Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ».

Заседание транслировалось в режиме видеоконференции во всех территориальных органах ФСКН России. Участие в нем приняли 79 регионов страны, в том числе Дагестан.

Нашу республику представляли зампредседателя Правительства РД Рамазан Джафаров, и.о. начальника УФСКН РФ по РД Магомед Калантаров, советник Президента РД по антинаркотическим вопросам Ашама Алиев, главный врач республиканского наркодиспансера Магомед Гайдаров, а также заместители глав городов Каспийска, Буйнакска, Кизилюрта и руководители межрайонных отделов УФСКН.

В своем выступлении председатель ГАК отметил, что за прошедший год проделана серьезная работа по законодательному обеспечению создаваемой национальной системы комплексной реабилитации, обобщению подходов к проблеме и выработке нашей консолидированной позиции.

«Проект Государственной межведомственной программы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей ФСКН России к настоящему времени разработан и согласован, но до сих пор не получил государственной финансовой поддержки. И это несмотря на то, что мы предельно уменьшили бюджет госпрограммы и довели его до 1,8 млрд рублей в следующем 2014 году. Без денег программа не заработает, наркопотребители и их семьи не смогут осуществить данные им законом права, а мы не сумеем оздоровить наше общество и декриминализировать молодежную среду», - сказал главный наркополицейский страны.

На заседании было отмечено, что количество фактов сбыта прямо пропорционально количеству самих активных потребителей наркотиков. «Это определяется спецификой наркомании и наркопреступности, которая заключается в том, что большинство наркопотребителей являются одновременно и уличными сбытчиками наркотиков – то есть базисом всей инфраструктуры сбыта и розничной дистрибуции наркотиков. При той ситуации, когда у нас в стране порядка 8 миллионов наркопотребителей, ежедневно происходит колоссальное количество преступных событий по обеспечению воспроизводства наркомании и втягиванию новых подростков и молодых людей в наркоманию», – подчеркнул Виктор Иванов.

Число стоящих на учете людей в Дагестане на сегодняшний день составляет более 6 тысяч, причем 3% из этого числа прибавилось за прошлый год. По словам представителей УФСКН по РД, цифра увеличивается за счет эффективной работы силового блока республики.

Эксперты утверждают, что в любом субъекте и государстве существует определенная латентность. По международным оценкам официальный показатель умножают на 8-10 %, то есть число наркозависимых в Дагестане может достигнуть 60 тысяч человек.

Борьба с наркопреступностью в республике продолжается. К примеру, во время проведения видеоконференции с Москвой махачкалинские наркоплицейские проводили рейдовые мероприятия по всем городским заведениям, в частности, по кальянным, где чаще всего молодые люди прибегают к потреблению наркосодержащих препаратов. Доставлены в наркодиспансер несколько молодых людей, которых задержал спецназ УФСКН по городу Махачкала в ходе осмотра нескольких кафе и кальянных. Кроме того, в карманах некоторых из них были обнаружены спичечные коробки с марихуаной. Полицейские будут разбираться, откуда у парней такое «добро».

Новости раздела