"

УФАС: Торги могут быть признаны недействительными, если информация о них размещена ненадлежащим образом

Фото:
2021
2 минуты
Дагестанское УФАС России сообщает, что информацию о проведении торгов по реализации имущества должника необходимо размещать на сайте: www.torgi.gov.ru, который постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 №909 определен как официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения подобной информации.

«В ряде случаев, закрепленных в нормативно-правовых актах, помимо сайта www.torgi.gov.ru, извещения о торгах необходимо публиковать и в периодическом печатном издании.

Например, согласно части 1 статьи 87 Закона об исполнительном производстве, в рамках исполнительного производства извещение о проведении торгов по реализации имущества, не обремененного залогом, подлежит размещению на официальном сайте, а также в печатных средствах массовой информации. При этом законодательством Российской Федерации не определено печатное издание в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Законом об исполнительном производстве, говорится в тексте сообщения ведомства.

Кроме того, по данным ведомства, в периодическом печатном издании необходимо публиковать и информацию о проведении публичных торгов по реализации заложенного имущества (часть 3 статьи 57 ФЗ № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Извещения о проведении подобных торгов надо размещать в печатном издании, являющемся официальным информационным источником органа исполнительной власти субъекта РФ, по месту нахождения недвижимого имущества. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.

«Неразмещение извещения о проведении торгов на официальном сайте (www.torgi.gov.ru), а также в установленных нормативными правовыми актами случаях в средствах массовой информации является нарушением порядка проведения торгов, а также статей 15 и 17 ФЗ №135 “О защите конкуренции”», – добавили в ведомстве.

Дагестанское УФАС России также отмечает, что, согласно информационному письму Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 22 декабря 2005 года под № 101 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства», ненадлежащая форма доведения информации о публичных торгах является достаточным основанием для признания их недействительными.

Новости раздела