"

Треть АЗС Дагестана работают без лицензий Ростехнадзора

Фото:
2828
2 минуты
На территории Дагестана функционирует 621 автозаправочная станция, из которых лишь 173 имеют лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию опасного непроизводственного объекта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе чрезвычайного ведомства республики.

Проблема с автозаправочными станциями в черте города Махачкалы не только остается, но еще больше стала настораживать местные власти. Напомним, 22 сентября на автозаправочной станции, расположенной на Шоссе Аэропорта столицы республики, произошел взрыв с последующим возгоранием. В результате ЧП с 70-процентным ожогом госпитализирован мужчина. Его состояние до сих пор остается крайне тяжелым.

За 2015 год МЧС и прокуратура Дагестана совместно с другими надзорными органами выявили, что на территории республики большинство объектов данной категории эксплуатируются с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности. По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по РД Юсупа Супьянова, особое беспокойство вызывают многотопливные АЗС.

«Расстояния от этих заправочных станций до других объектов, в том числе и жилых домов, зачастую не соответствуют нормативным. Во многих АЗС для хранения сжиженного углеводорода и жидкого моторного топлива применяются резервуары со сверхдопустимыми объемами. За последние годы все автозаправочные станции неоднократно подвергались проверкам. Состояние их пожарной безопасности остается в угрожающем состоянии. Только за этот год нами были направлены материалы о полном закрытии шести АЗС», – заверил Супьянов.

По его словам, проверки АЗС проводятся чрезвычайным ведомством республики совместно с прокуратурой ежегодно. При выявлении нарушений виновные лица привлекаются к административной ответственности.

«Благодаря проведенным совместным мероприятиям органами прокуратуры республики возбуждено более 20 дел об административных правонарушениях. Судами принято решений об административном приостановлении деятельности до устранения нарушений 6 многотопливных АЗС. По другим проверенным АЗС органами прокуратуры также готовятся исковые заявления об устранении нарушений требований пожарной безопасности, а также законодательства РФ в области ГО и ЧС», – пояснил спасатель.

Но только ли владельцы автозаправочных станций виноваты в том, что их объекты находятся в такой близости от жилых домов? По словам Супьянова, раньше многие заправки были построены на пустырях, позже эти территории стали заполняться жилыми домами и другими объектами. А задумываться серьезно над этой проблемой местные власти стали после того, как АЗС начали взрываться. Будем наблюдать, к какому компромиссу придут эти три стороны: власть, владельцы АЗС и живущий рядом с АЗС народ.

Новости раздела