"

Таможня разъясняет правила ввоза товаров паломниками на территорию Таможенного союза

Фото:
2426
3 минуты
В преддверии хадж-кампании Дагестанская таможня разъясняет порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Таможни Дагестана.

В настоящее время Российская Федерация является государством-членом Таможенного союза. Помимо РФ, в союз входят Беларусь и Казахстан. Границей Таможенного союза являются пределы единой таможенной территории указанной тройки государств. И, соответственно, для перемещения товаров через границу указанного состава стран разработано отдельное законодательство.

«По этому закону товаром считается любое движимое имущество, перемещаемое через границу, валюта государств-членов Таможенного союза, ценные бумаги и валютные ценности, дорожные чеки и т.д. Кроме того, товары разделены на категории: личного пользования, неделимый товар, сопровождаемый, несопровождаемый», – рассказали в пресс-службе Таможни.

К примеру, товары для личного пользования – товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, или иным способом и так далее.
При следовании через таможенную границу Таможенного союза воздушным транспортом необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию.

«Определенный перечень товаров подлежит таможенному декларированию.  К такому товару относят ввозимые товары, таможенная стоимость которых превышает 10 тысяч евро и общий вес превышает 50 килограммов. Также заполнить пассажирскую таможенную декларацию необходимо при ввозе или вывозе  наличных денежных средств (банкноты, казначейские билеты, монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США», – уточнил наш собеседник.

Кроме того, по словам нашего собеседника, в указанный список товаров входят и культурные ценности, и драгоценные камни, и государственные награды, и оружие, а также животные и растения, урны с прахом, гробы с телами (останками) умерших и так далее.

«Физическое лицо вправе по своему желанию декларировать в письменной форме товары, не подлежащие таможенному декларированию в письменной форме. В таком случае в качестве декларанта может выступать как лицо государства-члена Таможенного союза, так и иностранное лицо. А товары для личного пользования физлица, не достигшего 16-летнего возраста, декларируются  родителем или опекуном, а если границу хочет пересечь организованная группа указанного возраста, то их товары декларируются руководителем этой группы», – рассказали в пресс-службе.

Работники таможенного контроля просят обратить внимание на то, что обнаружение при выборочном таможенном контроле товаров, подлежащих таможенному декларированию, влечет за собой привлечение пассажира к ответственности в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза. Сообщение в пассажирской таможенной декларации недостоверных сведений влечет ответственность в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза.

Гражданин не может вывезти с территории Таможенного союза драгоценные металлы и драгоценные камни, таможенная стоимость которых превышает 25 тысяч долларов США. В том же эквиваленте запрещено Таможенным законом перемещать рыбу и морепродукт (кроме икры осетровых видов рыб) в количестве более 5 кг. Икру осетровых видов рыб невозможно перевозить через границу, если вес превышает 250 граммов.

«За нарушение таможенных правил физические лица несут ответственность в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза. В случае несогласия с действиями должностного лица таможенного органа физическое лицо имеет право обжаловать их в соответствии с тем же законодательством», – подытожили в Таможне.

Новости раздела