"

Свыше 4 тыс. человек привлекут к охране общественного порядка в День знаний в Дагестане

Фото:
734
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 августа – РИА «Дагестан». К охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в период проведения Дня знаний в республике будет привлечено 4 872 человека, сообщили информагентству в пресс-службе МВД по РД.

По словам нашего собеседника, в тех же целях в период подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к началу нового учебного года, создан временный оперативный штаб, а также комплексный план мероприятий.

Он отметил, что сотрудники полиции, представители МЧС и органов местного самоуправления провели комиссионные обследования объектов образования, а также прилегающих к ним территорий на предмет технической защищенности, противопожарной безопасности, соблюдения мер антитеррористической безопасности. На сегодня обследовано 1265 образовательных учреждений, выявлено 674 нарушения. К числу основных недостатков антитеррористической безопасности, выявленных в ходе обследований, относятся отсутствие охраны в дневное время суток, ограждения, освещения, а также камер наружного видеонаблюдения по периметру учебного заведения. Не оборудована необходимыми дорожными знаками улично-дорожная сеть, прилегающая к 274 образовательным учреждениям, у 310 отсутствует, либо изношена разметка, у 168 нет пешеходных ограждений.

«Для принятия мер реагирования и контроля за устранением выявленных в ходе проверок нарушений, в различные органы и учреждения направлено 223 информации, в том числе 125 – в органы управления образования и администрации образовательных учреждений, 83 – в органы местного самоуправления, 15 – в прокуратуру. Выдано 20 предписаний.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия среди работников бригад, привлеченных для ремонта учебных заведений и дошкольных учреждений с проверкой их по оперативно-справочным учетам МВД», – рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время сотрудники полиции проводят профилактические (подворные, поквартирные) обходы территорий, прилегающих к образовательным учреждениям. Планируется охватить более 5 тысяч жилых домов и квартир, 1658 чердаков, подвалов, других зданий и сооружений, расположенных в непосредственной близости от образовательных учреждений.

В период проведения мероприятий полицейские наряды будут максимально приближены к учебным заведениям. Будут приняты меры по исключению парковки автотранспорта в непосредственной близости к учебным заведениям, а также эвакуация бесхозного автотранспорта, временных сооружений и иных объектов, которые могут быть использованы для совершения террористических актов и иных противоправных действий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела