"

Свыше 300 кг наркотиков изъяли в Дагестане сотрудники наркополиции в 2015 году

Фото:
2151
2 минуты
Сотрудники наркоконтроля Дагестана за 2015 год изъяли из незаконного оборота 323,2 кг наркотических средств, что почти на 58,3% больше, чем за 2014 год, когда было изъято 203,2 кг наркотиков. Эти данные озвучил начальник УФСКН России по РД, генерал-майор полиции Энрик Муслимов на видеоконференции с руководителями территориальных органов ФСКН России по СКФО, ЮФО и Крымскому ФО.

Отметим, что совещание проводилось по итогам оперативно-служебной  деятельности за 2015 год

Главный наркополицейский Дагестана Энрик Муслимов рассказал в режиме видеоконференции о достигнутых результатах руководимого ведомства.

«Подводя итоги 2015 года, можно сделать вывод, что эффективное использование существующих возможностей правоохранительных органов и общественных организаций, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств и проведение грамотной профилактической политики, создало предпосылки для стабилизации напряженной наркоситуации в регионе и ее дальнейшего перелома в позитивном направлении», – начал свое выступление Муслимов.

Так, на фоне существенного роста числа зарегистрированных в 2015 году на территории РД преступлений общеуголовного характера доля преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, составила 20,5%. Это каждое 5 преступление.

За 2015 год пресечена деятельность 8 организованных преступных групп (7 связаны с распространением спайсов), привлечены к уголовной ответственности 26 участников, зарегистрировано 101 преступление. Наложен арест на имущество общей стоимостью 1 млн 350 тыс. рублей.

Энрик Муслимов также рассказал об актуальной для всего СКФО проблеме – «аптечной наркомании». В 2015 году сотрудники УФСКН продолжали проверки аптек на предмет соблюдения порядка отпуска лекарственных препаратов, реализация которых ограничена законодательством РФ.

«За 2015 год было проведено 45 рейдовых мероприятий, проверено 128 аптек. Проведено 2 масштабных спецмероприятия по контролю за фармацевтической деятельностью в Хасавюрте и Дербенте. В ходе этих мероприятий проверили 77 аптек, в 26 из них выявлены нарушения, изъято 128 мешков лекарственных препаратов на общую сумму свыше 12 млн рублей», – отметил он.

Далее на совещании были рассмотрены вопросы наркоситуации регионов в современной социально-экономической ситуации, а также новые способы борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков.

В завершении видеоконференции начальники территориальных органов ФСКН России поделились своим опытом в решении возложенных на них государственных задач и предложили новые пути решения в вопросе по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории РФ.

Новости раздела