"

Спецслужбы отработали действия при условном землетрясении в Каспийске

Фото:
1095
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Во время командно-штабных учений, стартовавших сегодня в республике, спецслужбы отработали действия при условном землетрясении и ликвидации его последствий. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Дагестану.

Так, по замыслу тренировки, в акватории Каспийского моря, в Каспийске произошло землетрясение. Интенсивность в эпицентре составляет 7,5 балла, магнитуда 6,3. В результате сейсмособытия сильные разрушения в городе получили жилые дома, административные здания учреждений и организаций. Кроме того, имеются погибшие и пострадавшие. Также получили повреждения 3 социально значимых объекта: 2 школы, 1 детский сад.

«На месте возможной чрезвычайной ситуации был развернут подвижный пункт управления, работала аэромобильная группировка, проводились подготовительные мероприятия по обеспечению эвакуации горожан из опасной зоны в безопасные места. В ходе тренировки были отработаны действия по определению масштаба и зоны условной ЧС. Далее проведен расчет сил и средств, необходимых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и ликвидации последствий землетрясения. Затем приступили к эвакуации населения из района происшествия, их размещению в безопасные места и выполнению первоочередных мероприятий жизнеобеспечения населения», – рассказал наш собеседник.

Представитель чрезвычайного ведомства добавил, что силами Каспийского муниципального звена республиканской подсистемы РСЧС также были проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы в районе чрезвычайной ситуации.

Он добавил, что 10:00 мск. перед учениями в здании администрации Каспийска прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Провел его заместитель руководителя Главного управления МЧС по Дагестану Олег Халилов. Ему в частности рассказали о состоянии готовности сил и средств муниципального звена республиканской подсистемы РСЧС к ликвидации последствий землетрясения в городе. После этого Олег Халилов поставил задачи для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

«Данные учения представляют большую важность и значимость для нашей республики, так как наш регион подвержен сейсмической активности. Мы должны быть всегда готовы к выполнению задач по предназначению, что сегодня и подтвердили органы управления и силы республиканской подсистемы РСЧС, показав слаженные действия», – процитировал наш собеседник замначальника чрезвычайного ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела