"

Спасатели Северного Кавказа продолжают бороться за кубок начальника СКРЦ МЧС России

Фото:
1723
2 минуты
Соревнования на кубок начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России проходят в Дагестане. Поисково-спасательные формирования накануне показали свое мастерство в трех этапах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского МЧС.

Источник отметил, что состязания проходят в пригороде Махачкалы, в поселке Караман-5.

«Спасатели соревнуются в кросс-эстафете и показывают навыки поисково-спасательных работ в природной среде, а также поисково-спасательных работ в акватории».

В поисково-спасательных работах в природной среде участники работали на сложном скальном рельефе, где показали мастерство в спуске, подъеме и переправе пострадавших. Многие трассы спасатели преодолевали на максимуме физических и моральных сил», – рассказали агентству в Управлении МЧС.

Как отметил капитан команды Дагестанских спасателей Мурад Гойчуев, самым сложным был этап поисково-спасательных работ в природной среде, где спасателям пришлось с пострадавшими преодолевать сильно пересеченную местность через высокую траву, камни.

По словам собеседника, одними из самых зрелищных стали состязания в скалолазании. Навыки скалолазания спасателям необходимы при работе по ликвидации последствий техногенных катастроф, схода лавин, землетрясений, оказании помощи туристам-альпинистам и в других ситуациях.

В акватории Каспийского моря спасатели продемонстрировали свои умения и навыки управления плавательными средствами, в поиске и оказании первой помощи пострадавшим, а также в преодолении препятствий.

Главный судья соревнований Александр Курсаков отметил высокую подготовку всех команд и хорошую организацию самих соревнований.

«Сегодня ребята показали многообразие тактик выполнения поставленных перед командами задач. Оценивалась командная результативность в условиях сложного рельефа для проявления личностных качеств спасателей при преодолении физических и психологических нагрузок, необходимых для решения задач в ходе проведения аварийно-спасательных работ», – процитировала представитель МЧС Дагестана слова главного судьи.

Все участники сошлись во мнении, что уровень состязаний довольно высок, а этапы довольны сложные, но тем интереснее их преодолевать.

Позади сложный соревновательный день. Итоги еще не подведены. Каждая команда надеется на победу, пожелаем же им успехов!

Новости раздела