"

Спасатели МЧС провели совместный профилактический рейд по прибрежной полосе Дербента

Фото: пресс-служба МЧС по Дагестану
1189
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 июля – РИА «Дагестан». Спасатели регионального МЧС провели совместный профилактический рейд по прибрежной полосе Дербента, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

«Представители МЧС и администрации города Дербента провели профилактический рейд по прибрежной полосе города. Мероприятие по патрулированию проводилось на новом мощном катере, выделенном МЧС России для Главного управления. С учетом рисков и для оперативного реагирования на ЧС и происшествия катер был выделен Южному инспекторскому участку», – сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе патрулирования по побережью организаторами рейда были выявлены места несанкционированного отдыха людей. Погода выдалась ветреная, но, несмотря на это, на берегу было много купающихся, в том числе и детей. 

«Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны сотрудников МЧС об опасности купаться в штормовую погоду, на пляжах меньше народу не становится. Отдыхающих не останавливают ни грязная вода, ни погода», – сказал собеседник.

Как отметил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по РД Олег Колпиков, все несчастные случаи на водоемах республики происходят по вине самих людей, их халатного отношения к своей безопасности. 

«Родители оставляют детей без присмотра. Отдыхающими игнорируется требование не заплывать за ограничительные буйки, в том числе, плавая на надувных матрасах, купаясь в штормовую погоду», – привел собеседник слова Колпикова.

Организаторы рейда отметили также, что подобные мероприятия будут проводиться по всей береговой линии до конца купального сезона. 

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан обращается к гостям и жителям республики с просьбой придерживаться следующих правил безопасного отдыха на воде:

«Во-первых, нужно быть внимательными к информационным стендам, запрещающим знакам. Любую информацию предупреждающего характера нельзя игнорировать. Купаться можно только в специально оборудованных местах, купание в незнакомых местах опасно для жизни. Течение, неровности дна, опасные предметы, скрытые под водой, могут привести к травматизму и гибели.

При купании также нельзя приближаться к движущимся судам, лодкам, катерам, гидроциклам.

Нужно быть осторожными с надувными матрацами, надувными игрушками, особенно там, где есть течение, так как человека может отнести далеко от берега.

Категорически запрещается употреблять алкоголь перед купанием. Человек в состоянии алкогольного опьянения не способен четко контролировать свое поведение, склонен переоценивать собственные возможности, и не может правильно оценивать ситуацию.

Отдельно хотелось бы обратиться к взрослым. Помните, что во время отдыха у воды ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра своих детей!»

В мероприятии, организованном с целью выявления мест несанкционированного отдыха людей, приняли участие заместитель главы администрации города Дербента Шамиль Алиев, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по РД Олег Колпиков, руководитель ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Руслан Магомедов, а также руководство и сотрудники ГИМС.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела