"

Сотрудники МЧС проводят предновогодние профилактические беседы со школьниками и учителями

Фото:
2081
2 минуты
В рамках надзорно-профилактической операции «Елка» инспекторами отделов надзорной деятельности Дагестанского МЧС в школах республики проводятся противопожарные беседы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«Школьникам напоминают о правилах пожарной безопасности, рассказывают, как себя вести в случае пожара, и показывают, как правильно пользоваться огнетушителем.

Новогодние праздники – это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно», – сказала Написат Магомедова, заместитель руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по РД.

В качестве примера она рассказала, каким образом отдел надзорной деятельности по городу Дагестанские Огни провел поучительную встречу с педагогами и учащимися средней школы №1 города.

«Особое внимание в ходе встречи было уделено использованию пиротехнической продукции. Учащимся объяснили опасность игр с петардами, хлопушками и бенгальскими огнями.

В ходе встречи с детьми начальник отдела надзорной деятельности Дагогней Руслан Фатулаев подчеркнул, что нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях.  Также он обратил внимание взрослых на то, чтобы они ни в коем случае не разрешали детям пользоваться петардами и прочей пиротехникой самостоятельно.  Не рекомендуется класть пиротехнические изделия в одежду, так как по причине некачественного товара возможны случаи самопроизвольного срабатывания заряда, что может привести к травмам и ожогам», – рассказала Написат Магомедова.

А педагогам сотрудники МЧС настоятельно посоветовали провести беседы с родителями. Им напомнили, что неправильное использование петард и салютов может привести к несчастным случаям и пожарам.  

Прежде чем покупать пиротехнику своему ребенку, задумайтесь о его безопасности. Если вы решили все же использовать во время новогодних праздников подобные вещи, следует помнить, что при их покупке необходимо потребовать у продавца сертификат соответствия данного вида продукции и ознакомиться с правилами ее использования.

Также, по словам Магомедовой, присутствующим на встрече детям и взрослым рассказали о первичных средствах пожаротушения, об основных видах огнетушителей и показали, как ими пользоваться.  

Новости раздела