"

Сотрудники МЧС провели учения в торговом доме «ГУМ» в Махачкале

Фото:
796
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 июля – РИА «Дагестан». Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в торговом доме «ГУМ» в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе Главного управления МЧС по республике.

По словам нашего собеседника, данный ТД был выбран не случайно. Это один из крупных объектов с массовым пребыванием людей, который находится в центре дагестанской столицы.

Так, тренировка прошла с целью обеспечения соблюдения требований пожарной безопасности и отработки действий персонала и работников пожарной охраны при эвакуации на случай различных чрезвычайных ситуаций и происшествий. Условное возгорание было имитировано на четвертом этаже торгового дома.

Срабатывает автоматическая пожарная сигнализация и начинается эвакуация людей, находившихся в здании. К месту условного возгорания прибывает пожарный расчет ПСЧ-7. После проведения разведки огнеборцы приступают к тушению пожара. Вскоре условный пожар был локализован и ликвидирован.

Как отметил заместитель начальника чрезвычайного ведомства Мартин Маммаев, сотрудники МЧС отработали маршруты эвакуации людей из здания, проведение спасательных работ, определены схемы подачи огнетушащих веществ на тушение пожара.

Кроме того, проверили наружное противопожарное водоснабжение объекта, исправность пожарной сигнализации. Основное внимание специалисты МЧС уделили действиям работников торгового дома. В ходе тренировки сотрудники МЧС выявили, что персонал объекта не обучен мерам пожарной безопасности, не все знают телефоны экстренных служб, не умеют пользоваться первичными средствами пожаротушения. Поэтому в рамках учений организаторы мероприятия провели инструктаж о соблюдении требований пожарной безопасности на рабочем месте и разъяснили основные требования пожарной безопасности в торговых домах.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела